Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2418014

Здравствуйте! Ребенку 1,6 , вчера появился кашель, температуры пока не было, аппетит не нарушен , активность тоже, слегка хрипловат временами голос, днем кашляет редкий раз, а вот в горизонтальном положении кашель начинается (ощущение что давится-глотает что-то) , например ночью во сне кашель был (не просыпалась) около часа периодически, потом с пол10 до 3 не было вообще, соплей нет , повышено очень слюнотечение так как лезет верхний коренной зуб, что делать?очень волнуюсь

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего на фоне прорезывания зубов присоединилась вирусная инфекция. Сходите на прием к педиатру. Пока теплое питье, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, можно ли гулять и купаться?

Педиатр
Ориентируйтесь на самочувствие ребенка. Если нет температуры, не вялый, активный, то выходите на прогулку на 30-60 минут. Купания замените пока легким душем по необходимости (умываться, подмываться обязательно).
Педиатр
Добрый день, Мария . Судя по описанию кашель связан с избытком слюны и отёчностью носа , вероятнее всего есть отделяемое которое течёт по задней стенке глотки. Ваши действия сейчас создать вынужденное положение в кровати , головной конец выше чем ноги на 60-90’градусов. Промывание носа аквалор / аквамарис 2-3 раза в день на 5-7 дней . Пока так , и динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прогулки и купание разрешены, скажите, пожалуйста?
Педиатр
Без температуры, можно гулять и купаться .
Педиатр
Здравствуйте, вероятно кашель вызван усиленный слюноотделением. Пока продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Либо есть постназальный затек, либо малыш давится на фоне обильного слюноотделения.

Обязательно часто и дробно предлагать пить воду, 40 мл на кг в сутки.

Носик промывайте аквамарисом или физ.раствором несколько раз в день.

При усилении кашля очно послушать малыша у педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае кашель вызван из-за повышенного слюноотделения
Необходимо спать с приподнятым головным концом, нос промывать акавамарисом, при заложенности називин , обильное питьё, температуру сбивать по мере необходимости (выше 38,2), комнату увлажнять, часто проветривать