Консультация педиатра /

Прыщики у новорожденного — вопрос №2418916

Добрый день!
Новорожденный 3,5 недели
Появились на правой щеке прыщики, фото прилагаю
Полностью на ИВ (смесь кабрита), принимаем Бейби Калм и Эспумизан

Может ли это быть из-за жары? После сна вся сторона на которой лежит мокрая, в том числе лицо и волосики.
На теле прыщей нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото у малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи, начинают функционировать железе под действием ваших гормонов. С питание это никак не связано
Появляются на лице, распространяются на шею, спинку. При беспокойстве, плаче становятся ярче, при спокойном состоянии малыша и во сне бледнеют. Проходят самостоятельно к 4-6месяцам. Активного лечения не требуют.
По уходу: умывать теплой водичкой личико без косметических средств и трав.
Если отмечаете сухость кожи, то увлажняем эмолентами ( липобейс, эмолеум, ля рож позе липикар , мустела стелатопия, биодерма атодерм бальзам).

Педиатр
Здравствуйте.
Это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, светлеют в спокойном состоянии, когда ребёнок спит.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты, если личико сохнет.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, это физиологическое состояние, адаптация кожи к окружающей среде- акне новорождённых. Лечение не требуется. Не переживайте