Консультация лора /

Верхнечелюстной синусит — вопрос №2419552

Здравствуйте. В июле очень сильно заболели ОРВИ, присоединилась бак.инфекция, был жутко заложен нос и кашель, высокая температура более 5 дней. Принимала цефикстим, не было эффекта, сменили на Амоксиклав, от кашля ингаляции, от заложенности Синупрет, Полидекса, промывание долфином.
Вроде вылечились, но насморк так до конца не проходил. Последнюю неделю нос заложен постоянно, намешала сложных капель - эффект почти нулевой.
Правая ноздря работает только на вдох, выдох затруднён. Также, при сморкании такое ощущение что закрыты пазухи и невозможно высморкаться через нос, только отхаркивая ртом.
Цвет слизи всегда прозрачный, правда, густые, прям чувствую как стекают по задней стенке горла. Температуры высокой нет, головной боли тоже, но ощущается давление справа при наклоне головы вниз.
Сходила на рентген пазух и получила не очень утешительный диагноз. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечиться амбулаторно и как? Запись к лору очно только в понедельник

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет у вас проблем с зубами на верхней челюсти справа? Не бывает выделений из носа с неприятным запахом?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нет, у стоматолога была две недели назад, с зубами все отлично, даже кариеса нет. Запах тоже отсутствует, нет у меня ощущения вот этого запаха "застоявшихся соплей"
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните КТ пазух носа для оценки причины затяжного воспаления в гайморовой пазухе и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяц.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Выполните ЯМИК-процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой для коррекции лечения.
По описанию в/ч синусит катаральный.
На чистый нос мометазон фуроат 50 мкг по 1 впр*2 р д.2 недели.
Осмотр Лора в динамике.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию отечно-катаральный синусит
оса
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Если состояние не изменится начать антибиотики Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, Амоксиклав полтораммесчу назад пила, чем можно заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Супракс или панцеф 400 мг 1 т в сутки -7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для большей информативности выполните КТ пазух носа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Начните принимать Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - 7 дней

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера