Консультация психотерапевта /

Обсессивно-компульсивное расстройство — вопрос №2419703

Пил 11 месяцев элицею эглонил атаракс прошло окр,страхи,тревога,панические атаки,боли в животе,все было прекрасно кроме потенции,потом где-то на седьмом месяцев стали возвращаться симптомы окр,на 11 месяце появилась апатия бросил пить все апатия так и была тревоги не было сходил к психиатору назначила золофт и атаракс пью 4 дня тревоги нет но настроение не очень сонливость вялость потемнение в глазах,боли в жкт.Так должно быть по началу.пью золофт 25 мг утром атаракс утром 12,5 мг можно ли в обед добавить 50 мг эглонила?Не пью эглонил почти месяц

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит,холецистит,панкреатит,густая желчь

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, в течение первых двух недель приёма золофта возможно временное ухудшение состояния. Здесь атаракс надо сделать 2 раза в сутки точно. Или эглонил добавить. Но я бы атаракс увеличил сначала.
Принятый ответ
Клиент
Мне о Атаракс не очень нравится так как от него сильная сонливость и вялость это мне мешает работать.От эглонила такого нет и желудок подлечивает а у меня он болит .

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда да, берите эглонил. Других противотревожных препаратов же у Вас нет?
Клиент
Нет.А то что я эглонил 11 месяцев пил потом резко бросил месяц почти не пью и сейчас начну ничего не будет плохого?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего страшного. Можете начать принимать с той дозы, которую Вы принимали в самом начале и постепенно её повышать.
Клиент
Золофт атаракс и эглонил пить можно без опасений?И как долго вообще можно принимать эглонил?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эглонил мы здесь принимаем в качестве прикрытия. Поэтому я бы думал об 1-2 месяцах. Эглонил может влиять на уровень пролактина и он не нужен потом. Надо титровать дозу антидепрессанта и отменять после стабилизации состояния эглонил. Атаракс и эглонил можно вместе принимать.
Клиент
Титровать это как?Я иглонил пил 11 месяцев каждый день по 100 мг в обед а по началу 200мг 100 утром 100 в обед.Самая значительная побочка была это либидо упало сильно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Титровать - это постепенно повышать дозу, до нужного эффекта. Если эглонил не повышает пролактин, то его можно принимать достаточно долго. Год вполне. Но он тут нужен именно для прикрытия антидепрессанта.
Клиент
Понял спасибо!
Клиент
Ещё вот что хотел спросить эглонил накопительного действия или сразу действует?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он сразу должен действовать. Если доза достаточная.
Клиент
Ясненько спасибо!
Клиент
Здравствуйте.А можно убрать атаракс и оставить для прикрытия только эглонил?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Добрый день. Можно и так сделать, да.
Клиент
Понял,только сегодня выпил утром золофт 25 мг атаракс 12,5 мг и в обед 50 мг эглонила и появилась тревога головная боль
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В течение первых двух недель приёма антидепрессанта это вполне "нормально". Всегда можно вернуть/прибавить атаракс
Клиент
Понял спасибо!
Клиент
Ещё вот элицея очень снизила либидо у холлы а также?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Золофт скорее все тоже снизит, то не всегда. Иногда один СИОЗС снижает либидо, а другой представитель группы нет или меньше влияет.
Клиент
Ясненько спасибо
Клиент
Здравствуйте.Стрезам хороший препарат?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, стрезам мягкий хороший препарат.
Клиент
Его принимать по 1 капсуле 3 раза в день?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно.
Клиент
Хорошо понял спасибо!
Клиент
Здравствуйте.Можно ли принимать стрезам с эглонилом?И влияет ли эглонил на потенцию?
Клиент
У меня как начал пить золофт это 6 дней пью по 25 мг ,+ атаракс 12,5 мг все это утром,меня беспокоит слабость сонливость,и боли в животе,тяжесть расписание как будто там кирпич,запор,иногда давит в сердце,и плюс все мои окр симптомы мысли загоны накручивание переживание из за болей в животе в сердце.Думаю почему такое состояние не подходит препарат почему эти боли что делать целый день об этом думаю переживаю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы только начали принимать препараты. Антидепрессант надо постепенно повышать до 100 мг и ждать эффект. Атаракс принимайте 2 раза в день. Можно и три раза.
Клиент
Понял спасибо!
Клиент
Здравствуйте.Сегодня увеличил дозировку золофт неделю принимал 25 мг утром сегодня выпил 50 мг и Артака пол таблетки состояние плохое,тревога,беспокойство
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При каждом новом повышении дозы может быть временное ухудшение состояния. Надо потерпеть немного.
Клиент
Понял буду терпеть спасибо!
Клиент
На 50 мг неделю сидеть потом опять на 25мг повысить?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Отмените атаракс днём - от него сонливость. Лучше заменить на грандаксин или стрезам. Атаракс можно на ночь оставить, если есть проблемы со сном.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.На них нет рецепта,проблем со сном нет
Психиатр, Сексолог
Можете у невролога выписать, если к психиатру платно только можно попасть.
Клиент
В моей поликлиники есть психиатр но он в отпуске.А эглонил в место атаракса,стрезама не подойдет?
Психиатр, Сексолог
Не желательно. Вы и так его очень долго принимали. Надо ещё проверить кровь на пролактин, так как Эглонил его повышает, отсюда и проблемы с потенцией.
Клиент
Ясненько,спасибо!
Клиент
Я сегодня утром золофт 25 мг атаракс выпил 12,5 и потом в обед выпил эглонил 50 мг и что то тревога появилась голова разболелась сердце давит
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Тревога в первые дни от золофта - это нормально. Можно увеличить атаракс.
Клиент
Здравствуйте.Понял спасибо!
Клиент
У меня вчера и щас выпил золофт и атаракс пол таблетки и сердце давит меня это пугает
Клиент
Здравствуйте.Как понять что непереносимость препарата например золофт?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если побочки невозможно терпеть, то надо менять антидепрессант.
Клиент
Психиатр, Сексолог
Если сонливость, то перенести золофт на обед или вечер. Атаракс тоже можно и на вечер или заменить его на грандаксин. Если есть тяжесть в области сердца, то лучше вовсе заменить антидепрессант.
Клиент
На кокой заменить?
Психиатр, Сексолог
ФевариН хорошо при окр помогает.
Клиент
Его также надо чем прикрывать?С какой дозировки начинать?
Психиатр, Сексолог
Его тоже прикрывать. Начинают с 25 мг вечером. Но с золофта можно перейти одним днём сразу на 50 мг.
Клиент
Понял спасибо!
Клиент
Здравствуйте.А можно перейти с золофта опять на элицею?
Психиатр, Сексолог
Можно
Клиент
Сегодня 8 день как пью золофт 7 дней пил 25 мг сегодня 50мг ,с завтрашнего дня сразу могу перейти на элицею на 10 мг?
Клиент
От золота тревога я не хочу ее терпеть ,выпил утром пол таблетки атаракса в обед пол таблетки и тревога не уходит
Психиатр, Сексолог
Нет, надо на 5 мг перейти.
Клиент
Понял спасибо!
Клиент
Ещё что можно добавить к элицеи кроме атаракса и эглонила ?
Психиатр, Сексолог
Любой транквилизатор:грандаксин, тералиджен, стрезам.