Боль в пояснице

Добрый день. Делала уборку , присела на корточки , а когда стала вставать прострельнуло поясницу и боль стала отдавать в ноги , сковало болью таз , ноги,поясницу , сидеть больно , ходить больно ,сейчас мажусь гелем разогревающим , немного легче конечно . Что посоветуете чем лечиться , к врачу не ходила.Спасибо

Нет
38 лет

Здравствуйте!
По возможности выполните мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Марина Алексеевна, спасибо за ответ , полный содержательный, подскажите я мажусь гелем лошадиная сила из вет аптеки он не противопоказан? Да сегодня третий день как прихватила поясницу, легче конечно стало

Принятый ответ

Нет, не запрещен

Здравствуйте.
Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, вероятнее всего там протрузия или грыжа.

Сейчас необходимо снять мышечно-тонический спазм и болевой синдром:
+ Аторика или Аркоксиа 120 мг по 1 таблетке в день - 7 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели.

Дальнейшая терапия будет зависеть от динамики вашего состояния и результатов МРТ.
Местно можете наносить любую мазь или гель с НПВС (например, Диклофенак Акос 5%).