ЭКГ ребенка,5 лет.

Лежим в больнице с пневмонией. Вчера отправили на ЭКГ. Сегодня врач говорит есть нарушения: аритмия,CA блокада,чсс 65 - 92. Хотя сейчас весь день мерию ему пульс,меньше 100 ещё не было. Скажите на сколько это страшно? Очень переживаю за сыночка.

Нет
33 года

Здравствуйте.

Синусовая аритмия - это вариант нормы.
Есть склонность к брадикардии - может быть из за изменения работы блуждающего нерва на фоне пневмонии.
Критериев синоатриальной блокады нет по экг.
Сделайте только контроль экг через 2 недели после выписки.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

Здоровья вам и вашим близким!

Здравствуйте, по экг нет са блокады, только синусовая брадиаритмия. Ничего опасного нет.
Сколько лет ребенку?
Жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья Евгеньевна, 5 лет, никаких жалоб.

Принятый ответ

Хорошо. Не переживайте,при болезни может быть нарушения вегетатвной системы,что дает урежение пульса.
Рекомендую сделать экг в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Гульнара Рафиковна, не могу не переживать,сын есть сын)

Тут нет поводов для волнения

Доброго дня. Ничего существенного кроме брадикардии не вижу. Не переживайте. НО ДЛЯ ПОДСТАХОВКИ ---Контроль экг + узи сердца у опытного узиста на экспертном аппарате надо бы сделать

Четких признаков СА-блокады не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Никита Игоревич, спасибо за совет, сделаем. Сколько лучше подождать после выписки, чтобы сделать УЗИ или можно сразу? А то антибиотики колят же.

Думаю подождать около недели

КАК ВАРИАНТ = при снятии экг немного обычно распыляют водичку( иногда прохладную) на грудную клетку спереди = возможно рефлекторно снизился пульс

Принятый ответ

Добрый день.
По пленке ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения.
Синусовая аритмия - вариант нормы для детского возраста .
СА - блокады нет по ЭКГ.
Изменения пульса возможны на фоне интоксикации организма, лечения.
Повторите ЭКГ через 2 нед после выздоровления.
В целом, работа сердца не нарушена. Не переживайте!
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо, успокоили)