Консультация педиатра /

Высокие лейкоциты в моче — вопрос №2421054

Добрый день! Ребенку 7 мес. Заметила, что утром когда меняю памперс с ночи он очень пахнет аммиаком, прям сильно режет нос. Сдали ОАМ. Обнаружили высокие лейкоциты. А вчера с утра была небольшая температура 37, но через час уже ее не было. Месяц назад сдавали и кровь и мочу, все было отлично!
Подскажите, что это может быть и что нам делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скажите Пожалуйста, как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, предварительно подмыли и собрали через мочеприемник

Педиатр
Здравствуйте. Ребенка подмывали перед сбором анализа? Как собирали, расскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, предварительно подмыли и собрали через мочеприемник
Педиатр
Я думаю, что это дефект сбора, если ребенка ничего не беспокоит

Рекомендую сдать повторно ОАМ
Клиент
Екатерина Игоревна, беспокоит то что вчера было однократное недолгое поднятие температуры до 37. Поэтому связала его с лейкоцитами в моче.
Педиатр
У детей до года норма температуры до 37.2
Так что это не поднятие
Клиент
Екатерина Игоревна, сегодня пересдали мочу (собирали сразу в контейнер). Посмотрите пожалуйста результат (прикрепила второй файл)
Педиатр
Здравствуйте. Данный анализ лучше, но рекомендовала бы сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и по данным результатам очный осмотр детского нефролога или уролога
Педиатр
Здравствуйте!
Дочку подмывали перед сдачей анализа мочи? Собирали напрямую в баночку? Сколько ребенок пьет воды в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, предварительно подмыли и собрали через мочеприемник. Пьет воды примерно 200 мл в день
Педиатр
Это может быть дефект сбора, мочеприемник может давать такие результаты.

Чтобы наверняка исключить инфекцию, малыша нужно подмыть тщательно с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,

Если моча концентрирована только утром, то это вариант нормы.
Малыш должен пить чистой воды в врачуете 40 мл на кг в сутки,
Клиент
Алина Александровна, т.е при воспалении повышаются и другие показатели мочи, не только лейкоциты? Мы всегда так сдавали мочу (через мочеприемник), лейкоцитов не было вообще.
Клиент
Алина Александровна, сегодня пересдали мочу (собирали сразу в контейнер). Посмотрите пожалуйста результат (прикрепила второй файл)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
.Здравствуйте. Не было нарушения техники сбора мочи? Ребёнка подмывали перед сбором анализа? Собирали среднюю порцию в стерильный аптечный контейнер? Рекомендую мочу пересдать, перед анализом мочи подмыть ребёнка спереди назад, мочу собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, который необходимо приобрести в аптеке, не переливать из ёмкости.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, предварительно подмыли и собрали через мочеприемник.
Раньше тоже так собирали, лейкоцитов не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таком запахе мочи рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонный действием, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня пересдали мочу (собирали сразу в контейнер). Посмотрите пожалуйста результат (прикрепила второй файл)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть положительная динамика увеличить пить евой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, т.е лечения не требуется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие хорошее, то лечение не нужно, только поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Мочеприемник переливали или отрезали край?
Клиент
Елена Олеговна, отрезала край и перелила в стерильный контейнер. Раньше тоже так делала, лейкоцитов не было вообще.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ без воспалительных изменений .
Слизь и лейкоциты вероятно дефект сбора мочи . Мочеприемник часто его дает.
Подмыть ребёнка спереди назад и сразу в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, т.е если было бы воспаление, были бы и другие показатели мочи завышены? Одни повышенные лейкоциты не говорят о воспалении?
Педиатр
Да, мы оцениваем анализ в комплексе . А запах у мочи может быть, так как сейчас в рационе у ребёнка прикорм присутствует . Давайте малышу водичку из расчета 30 мл на кг массы тела . Для своего успокоения пересдать мочу .
Клиент
Алина Тиграновна, сегодня пересдали мочу (собирали сразу в контейнер). Посмотрите пожалуйста результат (прикрепила второй файл)
Педиатр
У девочек допускается до 10 лейкоцитов в моче
Педиатр
Мочеприемник дает риск контаминации 90%, поэтому погрешности сбора при таком способе очень велики.
Стоит пересдать мочу по всем требованиям:подмыть ребенка с мылом, собрать напрямую в стерильную емкость, руками внутри баночку не касаться, длительно открытой не держать , отнести в лабораторию в течение двух часов.
При повышении показателей - сдать бак.посев мочи.
Запах ночи может быть связан с тем, что моча более концентрированная на утро, потому что ночью ребенок меньше получал жидкости, а значит, меньше мочится.
Клиент
Елена Олеговна, а такой резкий запах после ночи не говорит о наличии отклонений в моче?
Педиатр
Запах - это достаточно субъективный признак, по нему инфекционный процесс выставить нельзя, даже несмотря на данные отклонения
Клиент
Елена Олеговна, т.е если остальные показатели мочи в норме, а повышены только лейкоциты, это не говорит о воспалении?
Клиент
Елена Олеговна, сегодня пересдали мочу (собирали сразу в контейнер). Посмотрите пожалуйста результат (прикрепила второй файл)
Педиатр
Эритроциты норма - норма до 2-3 в поле зрения, отклонения идут только по лейкоцитам.
Слизь в моче - результат погрешности сбора.
Клиент
Елена Олеговна, т.е при воспалении повышаются и эритроциты, верно?
Педиатр
При воспалении появляются нитриты, повышается белок. лейкоциты, отклонения по эритроцитам могут быть/ не быть
Клиент
Елена Олеговна, а может сдать на мочи по Ничепоренко? Он покажет воспаление есть или нет более точно?
Педиатр
Достаточно общего анализа мочи, а при его патологии бак.посев
Педиатр
Чаще всего да, могут присутствовать и эритроциты в большем количестве, и есть бактерии.

Раз на раз не приходится, и пока, так как точно по анализу говорить об инфекции затруднительно, учитывая использование мочеприемника, лучше пересдать анализ мочи по правилам.
Клиент
Алина Александровна, а кровь из пальца для исключения воспаления не нужно сдать?
Педиатр
Анализ крови не всегда отражает инфекцию мочевыводящих путей, так что правильно собранный анализ мочи в приоритете. По можете сдать и общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, а может сдать на мочи по Ничепоренко? Он покажет воспаление есть или нет более точно?
Педиатр
Если есть воспаление, его и правильно собранный анализ мочи покажет, можете сдать для уточнения и тот, и тот анализ
Педиатр
Здравствуйте
Мочеприёмник может давать такие результаты
Если больше никаких жалоб, ничего не нужно
Клиент
Алиса Сергеевна, беспокоит то что вчера было однократное недолгое поднятие температуры до 37. Поэтому связала его с лейкоцитами в моче.
Педиатр
Нет
До 37,4 норма
Клиент
Алиса Сергеевна, а если предположить что анализ собран верно, это сильно высокие показатели лейкоцитов?
Педиатр
Нет, не сильные
За пределы нормы выходят
Но до патологии не дотягивают
Клиент
Алиса Сергеевна, сегодня пересдали мочу (собирали сразу в контейнер). Посмотрите пожалуйста результат (прикрепила второй файл)
Педиатр
Необходимо сдать бак посев мочи на патогенную флоры и на чувствительность к антибиотикам + узи почек и мочевого пузыря и с результатами к нефрологу
Этот анализ лучше, но все равно лейкоциты
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут повышены лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать воду между кормлениями
Клиент
Эльнура Назимовна, а если предположить что анализ собран верно, это сильно высокие показатели лейкоцитов?
Педиатр
Да лейкоцитов много
Клиент
Эльнура Имановна, сегодня пересдали мочу (собирали сразу в контейнер). Посмотрите пожалуйста результат (прикрепила второй файл)
Педиатр
Здравствуйте
Да этот анализ лучше но все равно лейкоцитов много
Как писала выше,если опять будут повышены лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
Педиатр
Здравствуйте! А покраснения на половых органах нет?
По анализу лейкоциты выше обычной нормы, но все—таки по таким значениям об инфекции не говорим, тем более отсутствуют бактерии.
Клиент
Алина Александровна, да, небольшое покраснение иногда появляется.
Протираю сверху Мирамистином
Педиатр
Тогда пока не требуется активного лечения уросептиками/антибиотиками, все в порядке. Если вдруг покраснение будет у увеличиваться, тогда обратиться на очный осмотр к гинекологу сдать мазки.
Педиатр
Норма лейкоцитов у девочек до 6-8 в поле зрения, поэтому такой результат можно рассматривать как норму, терапия не требуется