Консультация терапевта /

Болит подмышка — вопрос №2421332

Здравствуйте, 2 дны назад проснулась от боли в левой под мышечной впадине. До этого вечером я ее побрила, она просто болела, причем так что больно было поднять руку, а сегодня я в этой под мышечной обнаружила шарик. Небольшой и болезнннный , он внутри, что со мной? И что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Болезненный шарик в подмышечной впадине, особенно после бритья, может быть связан с несколькими возможными причинами:

Лимфаденит: Воспаление лимфатического узла, часто вызванное инфекцией, может привести к болезненному уплотнению. Это распространенная реакция на инфекцию в соседних областях или в самой подмышке.

Мышечное напряжение: Травма или напряжение мышц подмышечной области также могут вызвать боль и уплотнение.

Иритированное или воспаленное жировое отложение: Иногда могут образовываться болезненные жировые образования (липомы) из-за воспаления или раздражения кожи.

Рекомендую пройти УЗИ подмышечной области + начните прием порошков Дексалгин 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте)

Клиент
Алена Игоревна, а вот лиифадкнит это опасно? В интернете сказано что при лимфома бывает, поэтому и страшно. И плюс так же при опухолях груди могут появляться шарики
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лимфома и лимфаденит это две разные вещи)
Лимфаденит бывает реактивным на какую либо ранку боль в руке или после бритья. Это скорее всего у Вас и есть ).
Клиент
Алена Игоревна, я просто ещё и за опухоль груди переживаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пройдите УЗИ молочных желез и тогда все станет на свои места , не будете переживать ✨?
Клиент
Алена Игоревна, просто сейчас очень трудно попасть к врачу, поэтому и хочется понять какая вероятность чего-то опасного
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Опасного для жизни нет ничего ✨?
Терапевт
Здравствуйте
Вероятно у вас увеличен лимф узел.
Желательно, конечно, показаться очно врачу

Пока можно начать принимать нимесил по пак 2р/д 3дня
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, а увеличенный лимфоузлы не признак лимфомы, я долго осень мучилась с лимфоузлуми на шее, поэтому очень страшно
Терапевт
Не думаю
Сдайте общий анализ крови и обратитесь очно к врачу !
Терапевт
Здравствуйте.Не болели недавно? Не связано с менструальным циклом?
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, с циклом не знаю, болела 2недели назад
Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови,СРБ.
А так же УЗИ мягких тканей данного образования + молочных желёз.

На данный момент начать приём Нимесил по 1 пак 2 р в день + омез 20 мг.

Коррекция лечения после дообследования.
Клиент
Александра Игоревна, а подскажите пожалуйста, а это может быть признаком опухоли груди или же лимфомы?
Терапевт
Без осмотра и обследований - наверняка сказать нельзя. Но думаю,что врядли.
Можете прикрепить к вопросу результаты обследований,диалог будет открыт 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный , выполнить УЗИ подмышечной впадины + молочных желёз.

Сейчас можно принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки на 3 дня , для защиты желудка Омепразол 20 мг один раз в сутки на 3 дня.
Клиент
Александр Юрьевич, а это может быть опухоль молочной железы?
Клиент
Александр Юрьевич, или лимфома?
Терапевт
Нет , это скорее всего лимфатический узел отреагировал так на бритье , возможно повредилась луковица волоса и произошло маленькое воспаление.
Клиент
Александр Юрьевич, а зачем нудно делать УЗИ молочной железы?
Терапевт
В целях проффилактичекой диагностики.