Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2421722

Здравствуйте. Ребенок проходил диспансеризацию. В этот день проснулся с насморком, без температуры. Сдал анализ крови. Посмотрите пожалуйста результат, о чем говорят эти отклонения.

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализу не прикрепились, попробуйте ещё раз. Выделения из носа прозрачные? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Да, прозрачные. Самочувствие хорошее. Ребенку 10 лет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу признаки вирусной инфекции. В нос закапывать антисептик Окомистин до 5 разв день.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уточните возраст ребенка, пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, 10 лет
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребенка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. СОЭ тоже в пределах нормы. Если ребенок и заболевает, то кровь пока не отреагировала. Лечение симптоматическое-обильное питье, носик промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном не более 3 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Признаки гемоконцентрации, соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела . Перед сдачей анализов выпивать стакан воды ,
Повышены эозинофилы -Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Педиатр
Добрый день

По результатам анализа
Лейкоциты в норме, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма для ребёнка старше 5 лет
Воспаления нет
Соэ в норме до 15

Повышены эритроцитарный и тромбоцитарный индексы вследствие недостаточного питьевого режима
Необходимо больше пить жидкости

Эозинофилы немного повышены - ребёнок склонен к аллергии? Высыпаний нет? Аллергического ринита? Укусов насекомых?
Клиент
Аллергии нет, не склонен
Да с утра долго в очереди стояли, он очень пить хотел. Высыпаний нет, но комарами покусан. В данный момент у него насморк присутствует, второй день.
Педиатр
На укусы Комаров часто реагируют эозинофилы

Сейчас лечение симптомптическое - промываем нос солевыми растворами (аквамарис/аквалор), при заложенности отривин/снуп до 5 дней по необходимости
Обильное питье
Витамин д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,2 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей . Нейтрофилы- 4,54 преобладают над лимфоцитами- 2,43 как и должно быть в данном возрасте.
- СОЭ- 15 на верхней границе нормы ( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 132 г/л норма ( нижняя граница нормы 115г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСV-84 норма( верхняя граница нормы 87) Признаков анемии нет.
-тромбоциты-332 в норме( норма от 150 до 500).
- повышены эозинофилы- 0,57 данный показатель повышается либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии. Подскажите, пожалуйста, у ребенка в анамнезе нет аллергии?