Болит низ живота

Здравствуйте! Периодически беспокоят боли внизу живота. Сильные. Похожие по ощущениям, на боли при месячных. Беспокоят где-то год. В последние месяцы участилось. Так же и сами месячные стали более болезненными. В начале полового акта также есть ощущение болезненности. С болями внизу живота обратилась к гинекологу на осмотр и УЗИ. Заключение: УЗ признаки гипоплазии эндометрия, склерозирования левого яичника. После устранения болей, мы с мужем хотели бы забеременеть во второй раз. Доктор выписал: свечи индометациновые ректально 50 мг 10 дней. Кажется чтобы снять воспаление в яичниках. И Дифертон по 1 таблетки 2 р/д, 30 дней, что увеличить количество и качество фолликулов. Хотелось бы узнать мнение других врачей по поводу лечения и назначенных препаратов.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ + фемофлор 16 или скрин. Пролечиться.
Боли у Вас из - за воспаления, видимо. Причины воспаления нужно выяснить и устранить.

Фолликулов у Вас достаточно. В Дифертоне особого смысла нет. Тем более, что овариальный резерв ничем восполнить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Подскажите, на приёме врач сказал, что у меня утолщены стенки яичников, особенно левого. Это свидетельствует о хроническом воспалении. Так ли это? Что нужно с этим делать?
В заключении узи я вижу "на периферии яичника определяются множественные точечные гиперэхогенные включения". Это и есть "утолщенная стенка яичника"? И что означают эти множественные включения?

Может ли боль внизу живота быть связана с этим? Болит не с одной стороны, а посередине.
Или возможно, что боль возникает из-за эрозии шейки матки, которую увидели на осмотре?