Консультация терапевта /

Слабость, усталость, головокружение — вопрос №2423476

Постоянно чувствую слабость, усталость, головокружение, плохой сон, даже после элементарно помыть полы это тяжело, анализы в норме

Возраст: 48

Хронические болезни: Хр атрофический гастрит

Терапевт
Здравствуйте,Евгения.
Как давно беспокоят жалобы?Связываете ли с чем-то появление жалоб?Много ли стресса,тревоги в вашей жизни?
Можете пожалуйста прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, примерно 2-3 месяца

Клиент
Юлия Вадимовна, анализы прикрепила, да я тревожная
Терапевт
Евгения,спасибо за ответ
По данным анализам исключены не все возможные потенциальные причины вашего самочувствия .
Рекомендовала бы пройди дообследование:ферритин,Вит д,магний,ТТГ,Т3,Т4,Ат к ТПО,пройти тест онлайн HADS(на уровень тревоги).
Терапевт
Здравствуйте)
Какие анализы уже сдавали ? Если есть возможность, то прикрепите результаты .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите все результаты
Стресса много у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, анализы прикрепила, да я тревожная
Терапевт
У вас только биохимический анализ крови я вижу

Для поиска причины вашего состояния
1. Общий анализ крови, трансферрин,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк.

2.Кровь на ТТГ,Т4,Т3, АТ к ТПО, узи щитовидной железы.

3.На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS.

4 . Рентген шейного отдела позвоночника и узи сосудов шеи.

Сейчас можете начать прием Афобазол ретард по 1 т 1 мес
Магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес

Коррекция лечения после дообследования .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, анализы сдавала все в норме
Клиент
Елена Вячеславовна, анализы, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Вижу только биохимический анализ крови
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Если постоянная слабость, усталость, головокружение и плохой сон беспокоят вас, несмотря на нормальные анализы, это может указывать на функциональные проблемы, которые не всегда видны в стандартных лабораторных тестах. Ниже представлены возможные причины и подходы к решению:

Возможные причины:
1. Хронический стресс и переутомление:
- Ваши текущие состояния, такие как соматоформная дисфункция ВНС, тревожное расстройство и синдром Элерса-Данло, могут усиливать чувство усталости. Вегетативная нервная система в таких случаях часто вызывает слабость и трудности с физической активностью.

2. Нарушение сна:
- Если ваш сон поверхностный или прерывистый, организм не восстанавливается должным образом, что ведет к хронической усталости. Это может быть связано с тревожным расстройством, беспокойством или стрессом.

3. Дефицит витаминов и микроэлементов:
- Даже если общие анализы в норме, иногда могут быть дефициты витаминов (например, витамин D, B12) или минералов (железо, магний), которые не всегда видны в стандартных тестах, но могут значительно влиять на ваше самочувствие.

4. Физическая декондиция:
- Если вы долгое время не были активны из-за стресса или болезней, даже небольшие физические нагрузки могут быть более тяжелыми. Состояние мышечной слабости может усугублять общую усталость.

5. Синдром хронической усталости (СХУ):
- Это заболевание характеризуется сильной усталостью, которая не проходит даже после отдыха. Часто сопровождается плохим сном, когнитивными нарушениями и головокружением.

Что можно сделать:
1. - Проверьте уровни витаминов, особенно витамин D, B12, а также железо и ферритин. Иногда даже небольшие дефициты могут оказывать сильное влияние на энергию.

2. Регуляция сна:
- Попробуйте наладить режим сна: ложитесь и вставайте в одно и то же время, избегайте употребления кофеина и работы с гаджетами перед сном. Рассмотрите легкие успокаивающие средства, если врач одобрит.

3. Мягкие физические нагрузки:
- Постепенно увеличивайте физическую активность: регулярные, но неинтенсивные занятия (например, ходьба, йога, растяжка) могут улучшить тонус мышц и уменьшить слабость.

4. Управление стрессом:
- Рассмотрите психотерапию или методы релаксации, такие как дыхательные упражнения, медитация, йога, которые могут снизить нагрузку на нервную систему и улучшить качество сна.

5. Регулярное питание и гидратация:
- Обратите внимание на полноценное питание и поддержание водного баланса. Достаточное потребление белков, жиров и углеводов, а также витаминов поможет поддерживать уровень энергии.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное за подробный ответ! Ферритин был повышен , говорят после ковилатак бывает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да после ковида действительно так бывает . Выздоравливайте ✨?