Аллергия на амброзию

Беременность 21 неделя. Аллергия на амброзию. Чешутся глаза. Заложен нос, особенно ночью, не могу спать. Что можно из препаратов?

Аллергия на амброзию
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По лечению для облегчения состояния в период беременности можно принимать и делать:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно

-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)

-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности

-цетиризин 10 мг таб «Зодак»/ «Цетрин» / «Зиртек»: по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения

- по возвращению домой смена уличной одежды, душ, мытьё головы

-по чаще менять наволочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ответ! Ночью очень сильно заложен нос, соплей нет, а заложенность. Чем можно закапать?

Попробовать промывать именно солевыми растворами гипертоническими

Принятый ответ

Катерина, добрый вечер.
Вам необходимо перед выходом на улицу использовать обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. Промывать нос после улицы раствора и типа Аквалор или Линаква. И умывайте лицо.
В глаза можно капельки лекроин или кромогексал или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2 раза в день до 10 дней, если будет отмечатся сухость глаз то можно минут через 15 добавить капельки с декспантенолом сталлавит по 1 кап 2-3 раза в день.
При усилении отека в носу используйте по симптомам спреи назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр но не более 2 х раз в день.
Из антигистаминных можно использовать капельки Зиртек или зодак по 10 кап в день детская доза,если будет недостаточно то дозу можно увеличить до 20 кап в день, но не больше. Или в таблеточка зодак или зиртек или Эриус по 1 таб 1 раз в день.
Будьте здоровы и лёгких вам родов?