Консультация педиатра /

Затяжная желтушка — вопрос №2424619

Здравствуйте! У моей дочки все ещё не прошла желтуха. Возрас 1 месяц. На 8 день билирубин был 320,мы легли в ОПН,где сутки светились под лампой и проходили обследование. Все анализы,УЗИ - в норме. Печеночные пробы тоже. Группа крови у нас с ней одинаковая - I+
Далее мы дома снижали билирубин под лампой,я давала дочке Урсосан. Удалось снизить до 125. Через неделю ребенок оставался визуально жёлтым,причем достаточно сильно. И вот опять лампа,я уже свою купила. Кормление - чистое гв. Стул в норме. Все рефлексы есть.

Вопрос вот в чем - может ли это быть желтушка грудного молока? Может есть смысл перевести дочь на пару дней на смесь?
Все педиатры, которых я спрашивала, против этого категорически. Но и под лампой лежать уже становится пыткой. Дочь плачет,я целый день прикована к этой лампе,а у меня ещё ребенок и быт.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Грудное молоко мы не отменяем .
Педиатр
Добрый день

В динамике идет снижение билирубина.
Билирубин снижается постепенно.
Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев и это абсолютно нормально и не говорит ни о какой патологии, тем более все узи, обследования в норме
Урсосан и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно, зачем лишний раз нагружать организм ребёнка

Эффективна только фототерапия, но она применяется при уровне билирубина выше 160, в вашем случае не нужна она на данный момент.
Уровень билирубина по последнему анализ не опасный для ребёнка.

Достаточно частого прикладывае к груди, контроль мочи и стула, так как билирубин выводится с ними из организма

Клиент
А что насчёт Метакартина? Назначили на 10 дней по 2мл.
Педиатр
Этот препарат улучшает обмен веществ в организме, и в какой -то степени влияет на желтуху за счет этого,
Но это не прямое действие данного препарата.
В клинических рекомендациях лечения желтухи у детей нет данного препарата.