Консультация педиатра /

Пятна на коже — вопрос №2425917

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это такое (фото прилагаю). Ребенку ровно год, на ГВ, в 3 месяца были похожие пятна, посещали аллерголога, которая поставила диагноз "простой контактный дерматит" лечили кремами эмолентами, через несколько месяцев прошло, пятна были по всему телу, теперь же пятна только на ногах, но стали прогрессировать, вначале только на стопах, сегодня уже появились на бедрах, и появляются на ягодицах, больше пятен нигде нет, пятна покрываются корочкой, такое ощущение, что от эмолентов только хуже, пробовали разные фирмы. Сейчас помазала кремом Комфодерм К, вроде бы немного получше стало. Не совсем уверена, что это дерматит, и боюсь, что это всё таки аллергия (на ягодицах пятна появились через 2 часа после того, как ребёнок первый раз съела сыр).

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да это похоже на атопический дерматит .
Если реакция все же на сыр возможно и аллергия у ребенка началась .
Зиртек 5 капель 2 раза в день 5 дней.
Местно комфодерм 1 раз в день продолжить до улучшения состояния кожи ( затем перейти на элидел 2 раза в день и эмоленты липобейз беби около 5 раз в день ).
Исключить пока молочные продукты .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если это аллергия в общем анализе крови этого ничего не покажет (в этот день планово сдавали общий анализ крови)

Педиатр
Прикрепите посмотрим, эозинофилы могут отреагировать повышением.
Клиент
Марина Александровна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста!
Педиатр
Анализ в норме .
Клиент
Марина Александровна, спасибо огромное!
Педиатр
Здравсвуйте!
У ребенка признаки атопического дерматита.
Атопический дерматит не является аллергическим заболеванием по своей природе. Однако, аллергические реакции могут сочетаться с атопическим дерматитом, как сопутствующее заболевание.
Это заболевание связано с нарушенной барьерной функцией кожи, протекает с периодами обострения и улучшения. Нужно постоянно использовать специальные удодовые средства. Может полностью пройти с взрослением. В семье есть хронические/ аллергические заболевания?
Рекомендации:
1. В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
2.Для стирки белья использовать детские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
3.Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти (носки/варежки). Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику.
4.Исключить контакт с бытовой химией
5.Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
6.Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
7. Комфодерм 2 раза в день-7 дней
8.Через 30 минут на очаги высыпаний мазать средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день.
9. Для увлажнения ВСЕЙ кожи (кроме лица) использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно. На красные элементы сыпи их не мажем, будут зуд и жжение у малыша.
10.При зуде фенистил по 2 капли на 1кг веса, разделить на 3 приема. Или зодак/зиртек/эриус

Ведите дневник питания, чтобы отслеживать реакцию на продукты!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Всё поняла!
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, ещё один момент, у ребёнка в моче найдены соли оксалаты, это никак с дерматитом не связано?
Педиатр
Нет, никак не связано)
Если другие показатели в норме, тогда не стоит переживать. Может быть из-за недостаточного питьевого режима или ребенок накануне ел ягоды, цитрусовые
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!