Консультация акушера /

Гистология эмбриона — вопрос №2427743

Замерла беременность на 6 недели. Расшифруйте, пожалуйста, результаты гистологии:

Плацентарная ткань с дегеративно-дистрофическими изменениями. Фрагменты гравидарного эндометрия.

Возраст: 30

Хронические болезни: В анамнезе рак инситу шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического материала имеются признаки того, что беременность перестала развиваться. К сожалению, только по результатам гистологии причину установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала.
Но, в подавляющем большинстве случаев, причиной потери на раннем сроке являются случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Диагностический минимум: мужу сдать спермограмму, Вам анализ на антитела к ХГЧ и к сперматозоидам, УЗИ ОМТ в 1 и 2ю фазу цикла, фемофлор скрин, коагулограмма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все что описано это отражает нарушение питания и развития эмбриона! Это последствия замершей беременности в децидуальной ткани, нарушение трофики (питания), причин множество! У Вас есть само заключение на руках, сможете его прикрепить?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этом заключении, увы. нет ценной информации. Фрагменты плодовых тканей и слизистой оболочки матки. То, что изменения "дегенеративные" - это о том. что беременность прервавшаяся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это обычный гисто ответ после замершей. Лучше было отправить остатки на генетический анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результат гистологии не дает причины прервавшейся беременности. Для этого необходимо сделать цитогенетическое исследование. Но даже по нему не всегда ясны причины, к сожалению.

Если у вас первая неблагополучная беременность, переживать не стоит. Это никак не означает , что есть проблемы в вас или партнере и в дообследовании вы не нуждаетесь. С бОльшей вероятностью такое не повторится !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению причину з/б по данному результату не говориться, описание того что была беременность