Болит место укола на пальце

Здравствуйте. Три дня назад уколол об проволку средний палец. Укол был не большой, но болезненный, при нажатии немного вышла кровь. Попрыскал мирамистином и забыл. Прошло два дня и с вчерашнего утра палец начал болеть, боль проявляется при нажатии на него. Есть небольшая шишка вокруг места укола, легкое покраснение. Думал что может остался кусочек проволки, но я его не увидел. Записался сегодня на прививку от столбняка, на всякий случай. Не поздно ли? Вообще на сколько это нормально? Стоит ли обращаться к хирургу или пока подождать?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть небольшое покраснение. Критичного ничего нет.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если сомневаетесь что вся проволока вышла из пальца, выполнить рентген пальца, по нему будет видно инородное тело.
Прививка от столбняка не лишняя, её можно поставить в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил! По фото в области укола небольшое воспаление. Вам стоит обратиться ну хирургу на осмотр и удаление инородного тела при необходимости.
В течение 20 дней с момента получения ранки необходимо выполнить вакцинацию от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет.
Сейчас обрабатывайте местно водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку.
Берегите себя!

Принятый ответ

Данил, здравствуйте ?
Судя по фото, страшного ничего нет.
На фото остатков проволоки не видно, но лучше доктору показаться.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь, под повязку.
Прививку ? от столбняка делать надо.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально плохого ничего не наблюдается, есть не большая припухлость в области укола. Чисто визуально не скалывается ощущение, что осталось какое-то инородное тело.
В настоящий момент рекомендую Вам обрабатывать палец раствором хлоргексидина, сверху мазь Офломелид и под повязку. Повязку меняйте дважды в день в течение 3-5 дней. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевого синдрома возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Прививку от столбняка сделать нужно, если с последней прививки прошло более 5 лет - для этого нужно обратиться в прививочный кабинет своей поликлиники. Сделать это нужно в течение 20 суток с момента получения травмы. Оттуда заодно можно и к хирургу зайти, осмотреть палец, чтобы точно сомнений не оставалось.
Здоровья Вам!