Консультация психиатра /

Возможность приёма противоболевого антидепрессанта — вопрос №2428079

Здравствуйте, у меня имеется шизотипическое расстройство личности, поставили его в 2017 году, в связи с чем имеется поддерживающее лечение препаратом Рисперидона в дозе 1 мг утром, 2 мг вечером перед сном. В начале этого года урологом был поставлен диагноз Хронический простатит/СХТБ. В последнее время ещё сохраняются ноющие боли внизу таза, боль при сидении, нарастающие к вечеру, давящие боли в глубине анального отверстия, иногда около копчика ближе к засыпанию. В начале этой недели ездил на приём к неврологу, выяснили, что это нейропатические боли и назначили противоболевой антидепрессант Дулоксенту 30 мг раз в день в 16:00 - 17:00, до четырёх месяцев, сказали хорошо переносится и даёт мало побочных эффектов. Мой лечащий врач психотерапевт, считает назначение данных препаратов антидепрессантов нецелесообразным, и хочет мне добавить Сульпирид.
Когда я рассказал матери назначении данного препарата, она очень обеспокоилась, и считает что эти препараты влияют на сознание, и на возникновение негативных мыслей, затуманенное сознание, говорит что я не смогу с ними ходить на работу. Говорит, что я без них не смогу, что дополнительный антидепрессант мне не нужен. У меня с ней сейчас большие разногласия. Хотелось бы узнать, её переживания имеют причины? Теперь не знаю, что мне делать, начинать ли их принимать или нет. Объясните пожалуйста. На неё подействовать мне очень трудно. Какое решение можете предложить? Можно ли всё-таки начать приём этого препарата? Нужно ли его прикрытие противотревожным средством?
Ответьте пожалуйста, очень важно !!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Буллёзная болезнь лёгких, хронический пиелонефрит, синдром Марфана, дисплазия соединительной ткани, эмфизема лёгких.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Павел.
При шизотипическом расстройстве назначение антидепрессанта - с осторожностью. Сульпиций действительно может помочь снять болевые проявления. Замените рисперидон на сульпирид. У Вашей матери есть медицинское образование?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, есть образование медицинской сестры

Клиент
Татьяна Евгеньевна, механизм действия может не подходит для меня или в чём причина, объясните пожалуйста, почему не рекомендуете дулоксетин?
Психиатр, Сексолог
Его можно.
Но антидепрессанты в принципе при шизотипическом расстройстве надо принимать с осторожностью, особенно активирующий. А ещё Дулоксетин ведёт к затрудненному мочеиспусканию.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Татьяна Евгеньевна, Татьяна Евгеньевна, понятно, спасибо за пояснение. Вот у меня уменьшенное количество раз мочеиспускания за сутки, около четырёх, максимум пяти. Возможно ли в данном случае приём препарата? Это частое явление и его нужно особенно важно учитывать?
Психиатр, Сексолог
Не частое. Но если уже есть проблемы с мочеиспусканием, то нужно следить за этим.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ваши ответы, пока всё понятно