Консультация гинеколог-эндокринолога /

Плохое самочувствие при климаксе — вопрос №2428333

Здравствуйте! Мне 53 года (почти 54), месячные закончились год назад, перед этим два года (с 50 лет) месячные были нерегулярно, с большими перерывами. В прошлом, практически 20 лет находилась на препаратах ЗГТ ( Янина, Диане), диагноз: поликистоз яичников, удален один яичник (20 лет назад) разрыв кисты. Гормональные препараты были отменены в 45 лет, чувствовала себя без гормонов не очень хорошо, но кист в яичнике уже больше не было. К 50 годам, с началом климакса, стала себя чувствовать очень плохо ( слабость, приливы, раздражительность, жуткая депрессия, ломота в руках, ногах). На данный период приливов стало меньше, но осталась жуткая усталость, депрессивный настрой, периодически ломота в руках, ногах и присоеденилась сухость, дискомфорт во влагалище, полнейшее отсутствие либидо и дискомфорт при половой близости. Замужем, есть дочь (17 лет, родила в 37 , кесарево сечение). Прошла обследование ( результаты имеются).
Рассматриваю прием гормональных препаратов (возможно, фемостон) или что посоветуете?
Подскажите пожалуйста, спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: В прошлом поликистоз яичников, маленькая миома матки

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Перед тем как советовать тот или иной препарат нужно взглянуть ваши результаты обследования.
Перед ЗГТ нужно обследоваться :
Индекс массы тела, Окружность талии , АД.
УЗИ матки и придатков
Мазок на онкоцитологию
рентгеновскую маммографию в двух проекциях, при показаниях узи молочных желёз.
Общий (клинический) и биохимический общетерапевтический анализ крови: глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, общий белок, билирубин, липидограмма; коагулограмму.
Рассчитаем риск Padua , соберем анамнез и перейдём к выбору препарата .
Клиент
Спасибо за ответ! Большую часть обследования прошла ( УЗИ органов малого таза, маммографию, УЗИ молочных желез, мазок на онко., колькоскопическое исследование, кровь на биохимию ( глюкоза), кровь клинический анализ). Мой рост 169, вес 63 кг. В прошлом поликизтоз яичников, бул удален один яичник в молодом возрасте ( разрыв кисты), после этого всю жизнь на ГЗТ ( Янина, Диане). Почти 30 лет пролетала бортпроводницей, медкомиссии проходила регулярно и детально, заболеваний кроме поликизтоза не было, после 45 лет появилась маленькая миома, но она не растет, сейчас прошла обследование в центре Белая Роза и там по результатам обследования посоветовали обратиться к гинекологу и подобрать гормональный препарат для облегчения симптомов климакса
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если по всем перечисленным анализам все в норме, тогда рассмотрите прием Эстражель трансдермальный гель 2 нажатия в сутки .
Гель наносят тонким слоем на кожу живота, поясничной области, плеч или предплечий
Площадь нанесения должна быть не менее площади 2 ладоней
Гель полностью всасывается в течение 2-3 минут.
Ежедневно добавляйте свечи Утрожестан 100 мг во влагалище .