Консультация невролога /

Головные боли, дереализация — вопрос №2428647

Здравствуйте.

Начала принимать Кок в марте, через две недели началась дереализация, ощущение тумана в голове, потом непонятная головная давящая боль в затылке, слабость, апатия, двоение в глазах и на фоне этого панические атаки.

Обратилась к неврологу, сделала МРТ, узи сосудов шеи, все в норме.

Сдала анализы, липидограмму, СОЭ, железо ТТГ и прочее, все в норме. Был магний 78 и витамин д 26.6.

Пропила и то и то курсом, но ничего не поменялось.

Назначили амитриптилин и грандаксин, не немного помогло, убрало головные боли, но осталось ощущение тумана, проколола Мексидол уколами, сменила линзы на очки и вроде стало легче.

Не ушла слабость, периодически проявлялся туман и сохранялось постоянное двоение в глазах, 4 офтальмолога ничего не нашли сказали с глазами все в порядке (не считая миопии -4)

Так и жила с этими ощущениями, но все же это довольно напрягает.

Пару дней назад я чем то отравилась и меня рвало, после этого вернулись сжимающие боли в голове, заложенность в ушах и туман в голове постоянный.

Боли, хотя скорее это дискомфорт проходят когда голова в лежачем положении.

Еще беспокоит сухость и резь в глазах и эта вечная сонливость и слабость.

Сразу скажу я тревожный человек, у меня ипохондрия, поэтому мне кажется, это что-то психологическое, занимаюсь кпт, но это состояние все равно очень угнетает, хотя я вроде успокоилась морально.

Еще сдавала женские гормоны, все хорошо, только пролактин скачет в значениях 600-1000.

Что делать с болями, давлением, слабостью и туманом?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какая дозировка Амитриптилина у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, по 1 таблетки, 25 мг
50 штук пропила уже каждый день перед сном, сейчас не пью месяц уже

Невролог, Рентгенолог
А сколько Вы их по продолжительности принимали?
Минимальная противоболевая эффективная дозировка у амитриптилина 2 таб в сутки
Клиент
Марина Алексеевна, 50 дней
Невролог, Рентгенолог
Я поняла, препарат накапливается в течение 1 месяца только и амитриптилин не лучший выбор, Вам неправильно назначили, поэтому эффекта и не было
Рассмотрите прием венлафаксина, по схеме:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, скажите, эти препараты сможет выписать психиатр, к неврологу проблематично сейчас попасть.

И подскажите, двоение в глазах и слабость тоже связано с головными болями?
Невролог, Рентгенолог
Да, это общая симптоматика при хронической головной боли напряжения
Психиатр может выписать, только скажите ему, какие конкретно нужны препараты
Невролог
Здравствуйте, Алина! А коагулограмму сдавали? УЗИ можете прикрепить? На МРТ норма?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, нет, не сдавала, прикрепила УЗИ, в МРТ ничего не выявили
Невролог
Коагулограмму рекомендую сдать, обычно всегда назначают при применении КОК. Невролог Вас не смотрел? Есть небольшие изменения по гемодинамике особенности строения сосудов, но по скоростным характеристикам скорее всего Ваши симптомы с этим не связаны. Амитриптиллин не самый удачный препарат, я бы рассмотрела прием Эсциталопрама, Венлафаксина. По-видимому, пока сохраняется повышенный уровень тревоги, чем и объясняется сохранение телесных симптомов.
Клиент
Юлия Сергеевна, кок уже не принимаю, допила пачку и отменила

Невролог осматривал, не увидел проблемы
Клиент
Юлия Сергеевна, есть ли какие то рекомендации, что б улучшить состояние на данный момент до покупки препаратов, ото мне даже бытовые вопросы решить тяжело
Невролог
На данный момент времени можно вернуться к приему Грандаксина.
Лучше всего подбирать противотревожную терапию у психиатра/психотерапевта. Также на регулярной основе практиковать прогрессирующую мышечную релаксацию, от дереализации хорошо помогает упражнение "здесь и сейчас". Почитайте книгу П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги" там есть это упражнение, книга в бесплатном доступе есть. Если симптомы сохраняются, это показатель что тревожность пока повышена, даже если Вы не ощущаете этой эмоции. В чем именно сложность в выполнении бытовых задач?
Клиент
Юлия Сергеевна, голова как чугунная, не могу сконцентрироваться не на чем из за этого
Невролог
Здравствуйте! Вы проходили МРТ головного мозга? Двоение - это симптом центрального поражения ЦНС
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, МРТ без контраста проходила, без изменений
Со стороны офтальмологии тоже нет нарушений, очный осмотр невролога тоже не показал ничего
Невролог
Поняла. В таком случае вероятнее тревожное расстройство с паническими атаками. Амитриптилин эффективен только при депрессии и болевых синдрома,тревожное расстройство он не лечит, поэтому вам и не стало легче.
Замените амитриптилин на группу СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препараты рецептурные
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте амитриптилин и грандаксин
Далее так же необходима консультация ревматолога и хирурга