Сосание пальца
Дочке 2г8м, сосание пальца началось в 1г6м, вероятно был стресс(я попала в больницу). Ребенку дали пустышку и год почти она была с ней. Потом убрали тк стало понятно что проблема вовсе не в пустышке. Ходили к неврологу, все в порядке, выписали магний, глицин. Дочка очень активная и шкодистая. Месяц назад начали заниматься у нейропсихолога и пошли в сад. Потребляю тонны информации, а что делать не могу понять. Пробовали не обращать внимания, обращать и останавливать, пробовали объяснять что вредно, даже покупали лак. Не было смысла. Сейчас внимание стараемся не обращать и палец изо рта практически не достается. Переживаю что привычка закоренеет и вообще никак не сможем избавиться. Подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте, Ирина! Тут сейчас воияют несколько факторов: стресс прошлый, когда девочка "потеряла" Вас, стресс нынешний — начало посещения детского сада и начало кризиса трёх лет. Хорошо, что начали заниматься с нейропсихологом. Старайтесь периодически переключать девочку на какие-нибудь занятия ручками, когда видите палец во рту, отвлекайте. Стоит начать развивать мелкую моторику (пусть "месит" кусочек теста, лепит из пластилина, перебирает крупные пуговицы, крупную крупу, правда тут придётся следить, чтобы ничего в рот не тащила). Можно ещё дать мячик "ежик" мять ручками.
Вы сами тревожный человек? Как обстановка дома?
Стараемся все это делать, она в общем то любит подобным заниматься. Но иногда и во время занятий хоп и палец в рот. Что касается детей да, тревожная. Боюсь что-то упустить. У нас трое деток, поэтому дома шум гам всегда. Дочке достается ещё за шкодничество, ругаем, объясняем что нельзя/опасно.
Отвлекать можно как? Говорить что убираем пальчик изо рта? Или физически аккуратно его молча убирать? Или пытаться занять чем-то руки чтоб сама вытащила и ничего не говорить про палец? Переживаю что может ещё быть негативная ассоциация и привычка которую так сложно убрать
Принятый ответ
Можно молча легонько убрать палец, но лучше сразу чем-то занимать ручки, сразу предлагать что-то сделать. Конечно, причина в том, что постоянный шум-гам. Но, не переживайте со временем привычка искорениться сама собой. Многие дети сосут палец, но ни одного взрослого с такой привычкой нет, поверьте. И давайте ей для снижения тревоги массажный мячик. Сами тоже старайтесь быть спокойнее, дети очень чувствительны.
Если проблема сохраниться, никаких изменений не будет, то можно поработать с детским психологом очно для снижения тревожности.
Спасибо большое за ответ ??
Здравствуйте! Внешние средства не всегда помогают. Так ребёнок избавляется от своей тревожности. Поэтому работать нужно с корнем проблемы - тревогой и исследовать вашу семью. И тогда привычка отвалится сама. Пока не ругайте , заменяйте , отвлекайте.
Спасибо! Именно этим я и пытаюсь заниматься-работать с корнем проблемы.
Просто нейропсихолог- не совсем то направление для вашей проблемы. Нужен обычный детский психолог, который будет работать с эмоциональной сферой, а не мозговыми структурами, которыми занимается нейропсихолог
Здравствуйте! В какой момент это происходит?
Здравствуйте! В любой. Скучно, при засыпании, поругали, смотрит мультик, в машине, во время игры. Пыталась выявить конкретный момент, но его нет
Здравствуйте! Пересмотрите её режим, что-то уберите. Обратите внимание, какие мультики смотрит, возможно это слишком кислотные цвета или быстрые действия персонажей на экране. Старайтесь не ругать , а больше объяснять. Ребёнок возможно где-то переутомляется. Добавьте ей какие-то более расслаблающие моменты, массаж головы, какие-то поглаживания.
Спасибо, постараюсь максимально делать из написанного!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенка нужно повести к детскому психологу, это проявление тревожности. А вам прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» тревожные дети бывают только у тревожных мамочек)
Все понимаю, спасибо за ответ! Будем исправляться