Анализ крови после прививки и ОРВИ

Здравствуйте! Сделали ребёнку 8,5 лет прививку от гриппа. Через 1-2 дня начались симптомы ОРВИ (температура 38, першение в горле, головная боль, слабость). Сдали ОАК. На повторный прием к педиатру только через неделю. Помогите, пожалуйста, расшифровать отклонения в ОАК. Непонятно: 1) относительное снижение лимфоцитов (11,3% против референца 30-45%) (абсолютное количество лимфоцитов 1,09 против 0,97-4,28); 2) абсолютное повышение моноцитов (1,05 против референца 0,19-0,85) (относительное значение 10,9% против референца 3-11%); 3) повышение эритроцитов (5,14 против референца 3,5-5). О чем говорят результаты? Это реакция именно на ОРВИ? Или бактерия?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы обращаем внимание на абсолютное значение. В абсолютных значениях есть небольшой Моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции. Повышение эритроцитов не значительное, но может это свидетельствовать о недостаточным питьевым режиме. Я так полагаю, остальные показатели в норме? Если да, то в целом волноваться не о чем , анализ хороший