Консультация невролога /

МРТ головного мозга ,очаговые изменения — вопрос №243212

На мрт головного мозга выявлены множественные очаговые изменения лобно-теменных областей с обеих сторон размерами до 8 мм ,расположенные перивентрикулярноповышенного мр сигнала на T2 ви и FLAIR
Женщина 50 лет , без вредных привычек , сопутствующих заболеваний в виде сахарного диабета , гипертонической болезни , ИБС нет .Скажите что может быть причиной изменений , стоит ли дообследоваться ?

Невролог
Добрый вечер! прикрепите рез-т мрт.
какие у вас жалобы?
Клиент
Марина, головокружения и боли головные бывают , но не значительные обычно после переутомления , не получается прикрепить мрт

Невролог, Детский невролог
Если все рекомендованные мною обследования не выявят возрастных изменений, необходимо делать МРТ головного мозга с контрастом, чтобы исключить демиелинизирующий процесс.
Принятый ответ
Невролог
я рекомендую пройти мрт гм с контрастом, узи сосудов шеи, мрт шейного отд позвоночника, сдать кровь(липидограмму)

очаги связаны скорее всего с начальными возрастными изменениями в сосудах гм., но могут так же быть демиелинизирующего характера.

В настоящее время возможен прием сосудорасширяющих лс, улучшающих мозговое кровообращение:
вестибо(вестикап, тагиста)24 мг*2 р/д-1 мес

Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Жалобы есть или это случайная находка?
Клиент
Надежда, головные боли иногда и головокружения обычно после переутомления
Невролог, Детский невролог
Обследуйте сосуды - УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклеротических бляшек, сделайте липидограмму..
Невролог, Детский невролог
посмотрите еще глазное дно у офтальмолога.
Невролог
Здравствуйте. По заключению мрт есть очаги дистрофического характера, они могут быть как возрастные сосудистые, так же и демиелинизирующего характера.Тут очень важно учитывать жалобы.
Кровь на липиды проверяли? УЗИ сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет данные оьследования не проводились