Резко улучшилось зрение на правый глаз

Добрый день! С подросткового возраста зрение -1,5. Ношу контактные линзы лет 15. 4 месяца назад подобрали на -1,75 правый глаз, -2,0 левый. Дней 10 назад начала ущущать головокружение при ношении линз и очков. Сегодня в оптике попросила переподобрать линзы. Итог: левый глаз так же -1,75, а правый -0,5. Думала обрадоваться, а меня отправили на прием к офтальмологу. Записалась через 4 дня. Хотелось бы знать чего ожидать , информации толком не могу найти. Подскажите, с чем может быть связано такое резкое улучшение зрения? Сегодня специально правым глазом без линз и очков смотрю вдаль, вижу, чего раньше не видела, и текст, и детали.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно здесь нужно Вас очно смотреть. Оценивать рефракцию на обычный и на широкий зрачок для исключения спазма аккомодационных мышц. Нужно смотреть хрусталик, возможно изменилась плотность ткани хрусталика. Без очного осмотра однозначно не ответить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое чаще всего бывает на фоне резких гормональных перестроек(беременность, роды). Были такие случаи, что в этот период зрение улучшалось.
В целом конечно во взрослом возрасте это нечастый случай, без исследований рефракции с циклоплегией(закапыванием капель) и осмотром глазного дна сказать сложно. Но в любом случае ничего плохого в этом нет, а лишь повод обрадоваться. Просто оптометрист в оптике скорее всего не имел оборудования, чтобы вас полноценно осмотреть и ответить на ваш вопрос, поэтому и отправил на прием врача.
Если есть дополнительно вопросы - пишите.
Всего вам доброго???