Повышение лейкоцитов в мазке
Сдавала мазок на цитологию во время профосмотра. Мазок брали прям перед месячными. на следующий день они пришли. Результат - повышенные лейкоциты, Воспаление. Пошла к своему гинекологу. она повторно взяла мазок за 8 дней до месячных. Результат по цитологии повышенные лейкоциты. Воспаление. по результатам узи только начальная стадия эндометриоза. чувствую зуд,жжения в начале месячных. при п/а бывает боль и чуть-чуть кровит. По результатам это предрак? или просто инфекция?
Здравствуйте, прикрепите результаты, если возможно. Если нет, то это не предрак это просто воспаление-цервицит, который обычно не требует лечение. Но учитывая, что у вас есть жалобы, рекомендую свечи Нео-пенотран форте Л на ночь во влагалище-7 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно.
Юлия Олеговна, прикрепила
Посмотрела, рекомендую сдать фемофлор, и по результатам пролечиться согласно выявленным микроорганизмам. Никакого намёка на рак у вас нет, не волнуйтесь
Юлия Олеговна, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь. Будьте здоровы! ?
Здравствуйте! Задача цитологии - рассмотреть клетки, а не выявить воспаление. Если в мазке нет атипичных или злокачественных клеток - это норма!
Если есть симптомы: зуд, жжение, патологические выделения- сдают мазок пцр фемофлор 16.
Эндометриоз по узи также не диагностируется, на основании жалоб и сбора анамнеза. Без симптомов лечения не требует
Ольга Витальевна, врач назначила сдать флороценоз
Ольга Витальевна, прикрепила результаты
Принятый ответ
Отлично. Флороценоз=фемофлор
Добрый день, Венера! Надо сделать кольпоскопию, посмотреть нет ли аномальной картины! Проставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и использовать при половом акте или после вагилак гель. Доя интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться эпиген гелем.
Олег Владимирович, врач назначила эстрагиал... и сдать флороциноз
Можно и так. Сдать фемофлор 16 (флороценоз это в принципе одно и тоже) и можно впользоваться эсрогиалор (это растительный препарат хуже не будет). Затем уже по результату анализа ориентироваться. Но с большой вероятностью рекомендации по использованию макмирора комплекса, вагилак геля (можно с эстрогиалом комбинировать) и эпиген геля на ночь останутся. Единственно по флороценозу надо посмотреть какое количество лактобактерий и если меньше нормы , то принимать как вариант вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели, если в норме, то не надо принимать пробиотики. Кольпоскопию можно потом сделать, так как часто воспалительные изменения на шейке дают вирусные инфекции..
Олег Владимирович, спасибо
Олег Владимирович, наверное сначала сдать анализ фемофлор, а потом пролечиться согласно протоколу?
Принятый ответ
Да, более правильно сдать фемофлор и по результату уже пролечиться.
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста. Цель цитологии исключить атипические процессы в шейке матки. Воспаление по этому анализу не диагностируется. Если есть жалобы на зуд, жжение, дополнительно лучше сдать Фемофлор
Лидия Владимировна, врач назначила сдать флороценоз
Да, можно Флороценоз, по результатам пролечиться. По мазку действительно многовато лейкоцитов, если есть жалобы, лучше пролечить
Лидия Владимировна, это не предрак?
Нет, эти анализы не говорят об онкологии. Но через три месяца от последней цитологии лучше сдать жидкостную онкоцитологию, она более показательна. Плюс Вы полечитесь уже по поводу воспаления
Лидия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь