Ототоксичность

Здравствуйте! Родились на 36 неделе. Находились на лечении в реанимации новорожденных 8 дней с диагнозом пневмония. При лечении использовали гентамицин, ванкомицин и амикацин. При выписке (на 13 день жизни) делали аудиологический скрининг (норма). Нужно ли отслеживать возможное ототоксическое действие? Или его былт бы видно уже на скрининге?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Если Вы прошли аудиологичекий скрининг, и у ребенка нормальный слух-у вас нет повода для беспокойства и дальнейших обследований

Как правило ототоксичность у данных препаратов проявляется сразу или в течение нескольких недель после их введения

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у вас пройден аудиоскрининг - это значит что ребенок нормально слышит, слуховой нерв не поврежден
Следовательно препараты не оказали никакого влияние на орган слуха
Отслеживать ототоксичность не нужно

Здравствуйте
Да, его было бы уже видно на скрининге.
Ототоксичность проявляется сразу у гентамицина