Консультация педиатра /

Стонет во время кормления грудью 6 мес — вопрос №2435188

С 1 месяца началась лактазная недостаточность, давала лактазар, стул был раз в 5-7 дней, перешли в 3.5 месяца на колиф, стул раз в 3-5 дней , все было нормально, кормлю грудью и безлактозной смесью, последние 3-4 дня начал на груди выть. Сильно стонет, но грудь не бросает, ножками друг об друга трёт, весь напрягается и покраснела сильно возле ануса, до этого было розоватое пятно, мазала бепантеном и все ок, молока стало меньше, начала давать больше смеси, иногда во время приступов грудь ещё сжимает.
Сосет, пока молоко не льётся и воет, начинает течь молоко он иногда воет , иногда нет
Что это может быть ? Сецчас 6 месяцев. Могла лн увеличиться? Также с кишечником беда началась как будто после дачи моркови, первый раз дала чайную ложку пюре моркови , был сильный приступ плача, долго не могли успокоить, пока не пукнул пару раз и не отрыгнул, с того момента все это и началось где-то
Что делать ? В прикорм введены кабачок, брокколи, цветная капуста , щас 2 день даю тыкву, какать стал раз в 1-2 дня

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
Какая консистенция стула ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,здравствуйте, последние 2 месяца как глина сначала, потом лужа каши с комочками, но лужа не всегда, иногда просто как глина
Педиатр
Возможно на фоне введения прикорма изменился стул, необходимо давать эспумизан бэби .

Прием фермента обязательно продолжайте
Клиент
Галина Александровна, какая длительность приема эспумизан ?
Педиатр
Можно длительно, он безопасен
Педиатр
Здравствуйте! Вы продолжаете добавлять фермент лактазы в кормления грудью?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, да, колиф, из-за того, что молока мало в груди некоторые кормления не добавляю, ну там вытекает 30-40 мл, потом смесь безлакт, но я так давно делаю
Педиатр
Попробуйте увеличить количество фермента, если во время кормления грудью малыш беспокоится и перианальная область сильно покраснела.

Так же на фоне ввода прикорма меняется ферментатиыная система, это нормально, может быть повышенное газообразование, небольшой дискомфорт в животике.

Используйте эспумизан беби / боботик.

И обязательно достаточное количество воды в сутки, 40 мл на кг.
Клиент
Алина Александровна, если у меня в груди около 100 мл за раз или даже меньше , колиф 4 капли по описанию, если давать больше, то на сколько капель ?
Педиатр
Попробуйте прибавить 2 капли в кормление, это безопасно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а подскажите, стул у него 2 месяца уже прям как глина, это норма? Ещё 2 месяца назад сдавали на углеводы, было 0,5 всего, стоит ли снова повторить анализ ?
Педиатр
Если акт дефекации значимо не беспокоит ребенка, такая консистенция стула это норма.

Анализ на углеводы в принципе не информативный, ориентируемся именно на симптоматику.
Клиент
Алина Александровна, ну он когда какает затихает, не двигается, краснеют глаза и наливаются слезами, без звука
Педиатр
Практикуйте высаживание регулярно, это очень облегчат отхождение стула и газов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Морковь имеет грубые волокна и для всасывания и переваривания каротиноидов нужен жир и желчь (также как и в тыкве) и сразу чайную ложку это многовато, такие продукты рекомендую начинать с полчайной ложечки. Сейчас рекомендую отменить до нормализации и возобновить через 1-2 недели. Можно добавлять 1 грамм сливочного масла в утреннее пюре. Рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, тыкву тоже отменить? Если сегодня 2 день давала тыкву, завтра не буду давать, кашу гречневую безмолочную можно начать с завтрашнего дня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тыква чуть мягче, чем морковь, можно не отменять, просто сделать перерыв. И добавить сливочное масло 1 грамм