Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №2436121

Доброе день! Ребенок 4 лет, вчера к вечеру после детского сада появилось желтоватое отделяемое из обоих глаз и легкое покраснение. Похоже на конъюнктивит (у ребенка впервые). Закапали окомистин.
С утра веки склеенные, всё в обильном отделяемом, еле отмыли, закапали окомистин.

Можем ли мы начать лечение от конъюнктивита или обязательно идти к врачу? Фото сейчас прикреплю.

Дома есть тобрекс 0,3%. Не знаю, подходит ли он в нашем случае. Капли не вскрывались, я по ошибке их купила.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте пока не видно фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Только что загрузила.

Офтальмолог
я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрекс 1 кап 4 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, если к концу недели симптомов не будет, может ли дочь вернуться в понедельник в сад и закапывать тобрекс 3 раза в день, примерно 7.30, 18.00, 21.00? Т.е. четыре дня по 4 раза в день и еще три дня по 3 раза в день.
Офтальмолог
Да можно так, чтобы получилось 7 полных дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у ребёнка клиническая картина Бактериального конъюнктивита.
На данный момент , рекомендую:
1/ промывать глаза антисептиком- Фурацилин/ 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 раза /5-7 дней
2/ через 10 мин капать Тобрекс 4 р в день/7 дней/ если сроки позволяют
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, если к концу недели симптомов не будет, может ли дочь вернуться в понедельник в сад и закапывать тобрекс 3 раза в день, примерно 7.30, 18.00, 21.00? Т.е. четыре дня по 4 раза в день и еще три дня по 3 раза в день.
Офтальмолог
Евгения, если вспышка конъюнктивита в салу пройдёт: можете 7 дней Окомистин на долечивание 4 р в день/7 дней
Если дети с конъюнктивитом будут ходить и продолжать заражаться, В идеале - не ходить конечно в сад. Но, если пошли- капать Тобрекс 4 р в день в оба глаза / не более 7 дней

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это конъюнктивит.
Капли тобрекс подходят. Это хорошие капли, разрешенные деткам. Капать по 1 капле 4 раза в день. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему ( к носу). Курс лечения 7 дней. Носик промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора. Чтобы правильно работал носослезный проток. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, если к концу недели симптомов не будет, может ли дочь вернуться в понедельник в сад и закапывать тобрекс 3 раза в день, примерно 7.30, 18.00, 21.00? Т.е. четыре дня по 4 раза в день и еще три дня по 3 раза в день.
Офтальмолог
Да, можно. Но лучше через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик разрушает биопленку бактерий и оказывает противирусное действие ) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут нужно закапывать
2. Антибиотик ваш тобрамицин 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, если к концу недели симптомов не будет, может ли дочь вернуться в понедельник в сад и закапывать тобрекс 3 раза в день, примерно 7.30, 18.00, 21.00? Т.е. четыре дня по 4 раза в день и еще три дня по 3 раза в день. И можно ли заменить перечисленные Вами антисептики на окомистин? Вчера купила, он не подойдет?
Офтальмолог
Можете да пробовать им промывать , а дальше антибиотик
Поправляйтесь!)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это конъюнктивит.
Тобрекс очень даже подходит
Капайте его 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребёнка бактериальный гнойный конъюнктивит.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте глаз раствором антисептика (в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить в стакане тёплой кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаз подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глазик струйно каплями окомистин или бактавит. Смысл: надо подготовить глаз к закапыванию капель, убрав при этом все выделения.
2) Далее через 5 минут после антисептика ( то есть после промывания фурацилином)капаем глазной местный антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 3-4 р в день 7 полных дней .
Малышам с рождения можно эти капли, не переживайте.
Всё пройдет на этом лечении.
В нос капли аквалор или аквамарис по 1 капле 3 р в д 5 дней.
У ребёнка должно быть свое личное полотенце, он заражён сейчас через контактный путь.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Офтальмолог
Доброе утро. У ребенка вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры.
1. Гигиена глаз, подготовка к лечебным каплям- влажным тампоном очистить веки и смыть выделения раствором фурацилина( 1 таблетка на стакан воды) или антисептическими каплями Окомистин/Бактавит.
2. капли Офтальмоферон или Эксинта 5 раза в день в оба глаза -не менее 10-14 дней
3. антибактериальные капли Тобрекс/Тобрисс 3 раза в день- 7 дней.
4. Соблюдение личной гигиены, использование только личного полотенца и подушки, исключение близкого контакта (поцелуи, объятия) в течение 10 дней от начала заболевания.
5. Вит С в шипучих таблетках в дозировке для детей на 10 дней.
Выздоравливайте.