Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2436227

Сделали ФГДС, обнаружили эрозивный гастрит и хеликобактер пилори, назначили нексиум, де нол, альфа нормикс. В течение 10дней было улучшение, потом снова начались боли по всему животу. В приёмной покое сделали УЗИ брюшной полости, сдала анализы сказали всё нормально, назначили снова альфа нормикс по 1табл 2р в день, дюспаталин при болях и аципол по 1,3раза в день. Начала принимать толку нет, всё равно тяжесть.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит, гайморит, гипотериоз.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Татьяна , здравствуйте. Во всей этой назначенной схеме нет прокинетика , который бы убрал чувство тяжести .
Вы можете добавить к терапии Итомед 50 мг по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 2-3 нед .

Насчет хеликобактера - вам брали биопсию или проверяли экспресс тестом ?
Вы принимаете на постоянной основе - препараты из группы нпвс , кроворазжижащие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, как вам отправить анализы?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Обычно пациенты прикрепляют к своему вопросу анализы , обследования. Вы можете их прикрепить ?
Клиент
Виктория Леонидовна, заключение: эрозивная гастробульбопатия, обострение НР, +доуденогастральный рефлюкс, рефлюкс эзофагит.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вам выполнили информативный тест на хеликобактер и он положительный, то сути надо назначать терапию от хеликобактера .
Можно ее запланировать несколько позже , а сейчас добавить прокинетик , про который написала выше .

Беспокоит ли вас вздутие живота ?
Клиент
Виктория Леонидовна, У меня болит вокруг живота, во рту вкус железа, вздутия нет. А что мне пить, 21 день пила де нол, нексиум 7дней Альфа нормикс, назначили Аципол пить или нет? Я 10дней нормально себя чувствовала, сейчас всё так же
Клиент
Виктория Леонидовна,вздутие живота нет, боль то слева то справа
Клиент
Виктория Леонидовна, порекомендуйте пожалуйста лечение.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Аципол я бы сейчас не стала рекомендовать.
В связи с вашими жалобами , можно провести лечение от хеликобактера .

1)разо 20 мг 2 раза в день независимо от еды или Нексиум 40 мг 2 р\д за 20 мин до еды -2 недели
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д до еды
-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг (Клацид или Фромилид) 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс до еды 2 р\д-2 недели.
5)Де-нол по 2 таб за 30 мин до еды 2 р\д-2 недели
После этого курса лечения далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д- 1 мес

При возникающих болях , тяжести добавить по требованию итомед 50 мг или тримедат форте .

Через 1 месяц после эрадикационной терапии сдать С13 уреазный тест на хеликобактер (контроль терапии )

Клиент
Виктория Леонидовна, Нексии я 22 дня принимала
Клиент
Виктория Леонидовна, Де Голля 22дня принимала, улучшения нет, что делать? Антибиотики начинать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Несмотря что вы их раньше принимали - Нексиум и де-нол , эти препараты входят в схему эрадикации плюс антибиотики. Санация кишечника альфа-нормиксом была не совсем достаточной из-за низкой дозы, поэтому сейчас эрадикация может помочь не только победить хеликобактер , но и просанировать кишечник
Гастроэнтеролог, Диетолог
Читаю ваши комментарии, что антибиотики переносите не очень. Тогда пока что можно повременить с лечением хеликобактера .
Но все равно вам нужно будет в перспективе вернуться к этому вопросу.
Сейчас можно просанировать кишечник альфа нормиксом 200 мг по 2 т 3 раза в день 2 нед . Добавить Итомед или Ретч или Ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес . Нексиум продолжить . Насчет де-нола можно попробовать обойтись без него пока что
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Скажите, боли у Вас по всему животу или все таки в области желудка?
Тяжесть так же, уточните, где именно? В желудке?
Скажите , есть ли метеоризм и что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день! Стул третий день кашисообразный,.боль с левой стороны но не всегда, вчера не было сегодня есть, вот покушала чуть чуть а кажется съела много, утром пью воду два стакана и сразу отрыгается, что у меня по УЗИ и анализам? Стоит мне ещё принимать Нексиум,Де нол, альфа нормикс, Или начинать лечить хилакобактер пилорий
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а тревога не провоцирует эти симптомы?
Вы тревожная? Стрессуете часто?
Вообще конечно есть смысл избавиться от инфекции хеликобактер.
Альфа нормикс дозу Вам назначили такую маленькую, что в такой дозе эффекта не стоит ждать.
Вам и кишечником нужно заниматься и желудком.
Эрозии чаще всего это следствие инфекции хеликобактер, поэтому, чтоб избежать рецидивов , я бы пролечила инфекцию.
Антибиотики, которые входят в схему лечения, просанируют и Ваш кишечник, поэтому вопрос с приемом альфа нормикса отпадет.
А как Вы антибиотики переносите?
Клиент
Елена Николаевна, антибиотики переношу тяжело.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
В схему лечения входит амоксициллин и кларитромицин.
Но лечение да, достаточно тяжелое.

Тогда давайте продолжим без антибиотиков, но должен быть продолден прием альфа нормикс, но доза 2 таб три раза (14 дней)
Его более бюджетный аналог альфаксим.
Де нол и нексиум принимаем до месяца.
И добавляем ретч 50 мг три раза до еды(1 месяц) он будет купировать тяжесть и отрыжку.
И добавьте Фестал 1 таб три раза в прием пищи.
Я просто думаю, при плохой переносимости антибиотиков Вы их начнете и бросите, не сможете пить.
Пока значит без антибиотиков.
Клиент
Елена Николаевна, сегодня утром пока нечего не кушала всё хорошо, только поела кашу Геркулес на воде и яицо в смятку, всё тяжесть и слева и справа, сегодня не каких таблеток не пила, чувствую в горле горечь. Скажите пожалуйста может анализ на паразитов надо сдать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По узи у Вас взвесь в желчном, это то, что обращает на себя внимание, но сейчас трогать нельзя желчный, желчегонные и урсасан нельзя , так как острый процесс в желудке и жидкий стул.
Состояние желчного сейчас не имеет отношения к Вашим жалобам.
Скажите, а как давно жидкий стул?
Клиент
Елена Николаевна, дня три, но мне Урсосан назначали я его дней 10 принимала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну Вас его нельзя , у Вас с кишечником неспокойно и в желудке эрозии, Вам противопоказан урсасан.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так может и урсасан спровоцировал жидкий стул?
Он может дать понос.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
От хеликобактера пилори вам лечение ещё не назначали?
Сколько дней уже пьете альфа-нормикс?
Вздутие, метеоризм ощущаете?
Со стулом как?
Т.к. есть тяжесть, то можно добавить ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!