Консультация пульмонолога /

Затяжной влажный кашель — вопрос №2436678

После пневмонии не проходит влажный кашель, мокрота зелёная, сдавала мокроту на анализ, лейкоциты сплошь, эозинофилы 1-2. Прошла лечение отхаркивающими, левофлоксацин, не помогло, после сделала бронхоскопию, двухсторонний катаральный эндобронхит, локально гнойный эндобронхит слева, назначили лечение моксифлоксацин, флуимуцил, беродуал, мокроты стало с началом приёма антибиотика меньше, но сейчас снова возвращается. Какие обследования ещё пройти? Была у аллерголога скрапивницей, аллерголог с аллергией кашель не связывает.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, СРБ. Если в крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоциты высокие, СОЭ, СРБ, нейтрофилы высокие), то необходим будет антибиотик сразу - проколите Цефтриаксон по 1,0 х2р в мышцу 7 дней или пропейте Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней (скорей всего гнойный бронхит вызван кокковой флорой, возможно, устойчивой к фторхинолонам)
Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик, от кашля можно Эльмуцин 300мг х 2р 7 дней.
Дополнительно сдайте кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Если после приема Моксифлоксацина прошло уже 2 недели, то перед началом Амоксиклава сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Анализы крови прикрепила, эозинофильный катионный белок немного повышен, IGE 157, ещё наблюдаюсь у аллерголога с скрапивницей, выявлено аллергия на домашнюю пыль, но она у меня всегда была, ринит.

Пульмонолог, Фтизиатр
У вас именно на пыль или на пылевого клеща на аллергопанеле IGE высокий был? СОЭ повышено, немного повышен ЭКБ в комплексе с низким содержанием гемоглобина в эритроците - сдайте дополнительно анализ Гельмоскрин и Протоскрин, если есть возможность. ЛОР врач синуситы исключил? При высоком ИГЭ +ЭКБ лучше месяц пропить 2х компонетный препарат, например Монтлезир 5+10 1тх1р
моксифлоксацин допейте до 10ти дней, уже будет 7 дней от момента сдачи этого общего анализа, повторить стоит общий анализ, если СОЭ все еще будет высокое и мокрота так же будет отходить гнойная, то проколите Цефалоспорин, антибиотик не дао флоре прорости в посеве, скорей всего, а к фторхинолонам, возможно, устойчива.
Клиент
На домашнюю пыль и пылевого клеща. Мокроту сдавала ещё до приёма антибиотика.
Гельмоскрин все отрицательно, я/глист и лямблии отрицательно, какие ещё можно пройти обсдедования? .
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте на всякий случай кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Хоть вы и пили антибиотики, которые должны на них работать, но может устойчивая флора..
Уборку дома осуществляйте с акарицидами, можно использовать антиклещевые чехлы на матрас и постельное белье. Уточните у аллерголога о возможности АСИТ в дальнейшем.
Клиент
Дело в том, что аллергия на пыль и клеща проявляется ринитом, а не скрапивницей и кашлем. Аллерголог говорит, что кашель вызван не аллергией
Пульмонолог, Фтизиатр
Аллергия может пролонгировать кашель. Кашель вызван инфекцией, но из-за высокого igE воспаление идёт по igE опосредованному типу, из-за этого дольше кашель. Запускной механизм - инфекция, но кашель долгий из-за наличия аллергии тоже.
Клиент
Дело в том, что я пила 2 месяца монтелукаст и аллергофри, закончила пару месяцев назад, потом месяц пропила аллергостин, монтлезир можно принимать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, препараты Монтелукаста можно даже более 3х месяцев принимать при наличии жалоб и высоких показателей igE ИЛИ (не И, а даже ИЛИ) ЭКБ. Конечно, если хорошо переносите препарат. Эти 2 месяца динамику положительную отмечали на фоне приёма Монтелукаста?
Клиент
Да, кашель был реже, но не прошёл до конца
Пульмонолог, Фтизиатр
Контакт с аллергеном значит постоянный. Попробуйте акарицидные средства использовать (Аллергофф спрей и другие средства от Аллергофф), акарицидные чехлы, робот пылесос, воздух хорошо увлажняйте. Конечно, мокрота гнойная у вас из-за инфекции, но если есть аллергия на пыль и клеща, это респираторные аллергены. Эти аллергены могут вызывать воспаление стенки бронха, не быть причиной непосредственно кашля, а быть именно причиной почему инфекция "цепляется" за стенку бронха.
ЛОР врача тоже осмотр нужен, если антибиотик плохо "достает" микроба, этот микроб может где-то "попытаться". Чаще всего - в пазухах носа. Возможно ЛОР сделает снимок пазух носа.. Воспаление оттуда может "спускаться" в бронхи, и давать то гнойное содержимое, что описано на бронхоскопии в в9 от 05.09.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно сдать мокроту на бакпосев с атибиотикочувствительностью. Сколько дней прошло с момента окончания приёма моксифлоксацина? Сколько дней его пропили?
Клиент
8-й день принимаю моксифлоксацин, мокроту на посев сдала, роста нет, врач склоняется к тому, что не верно проведён анализ
Пульмонолог
Если сдавали мокроту на фоне приёма антибиотика, то может не высеется ничего. Очень часто, так же бывает, неправильно собранный или доставленные материал.
Мокрота посветлела на фоне приёма моксифлоксацина?
Дополнительно пропейте реглисам 2т 3 р в день не менее 2х недель.
Клиент
Первые 3 дня приёма моксифлоксацина мокроты стало мало, но сейчас снова увеличение. Зелени меньше, но есть
Пульмонолог
Значит, как и писала выше, есть частичная резистентность, нужно продолжить приём, но увеличить срок до 10 дней. Количество мокроты может увеличится от инактивации флуимуцила антибиотиком, лучше поменять флуимуцил на флуифорт, он не зависит от приёма антибиотика и не увеличивает количество слизи в дыхательных путях.
Поделать ингаляции с ингасалином 3% по 5 мл 2 р в день, 5 дней. При возможности, внутривенно проколоть кальция глюконат по 5 мл на физ растворе 1 р в день, 10 дней, хорошо работает как противовоспалительный препарат и при аллергиях. Если через 10 дн приёма моксифлоксацина мокрота не посветлеет окончательно, то проколите в/м курс цефтриаксона 1г 2 р в день, 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Моксифлоксацин до 10 дней, если мокрота не пройдёт перейдите на Доксициклин 100 мг 2 р в день или Спектрацеф 200 мг 2 р в день 10 дней.
Отхаркивающие, мукорегуляторы Эльмуцин 300 мг 1 к 3 р в день 14 дней, проколите Полиоксидоний в/м 1 р в день 10 инъекций.
От аллергии Монтелар 10 мг 1 т вечером 1 месяц.
Пульмонолог
Клиент
Вы уже 20 ответов одинаковых написали
Клиент
Я уже пропила монтелукаст 2 месяца
Пульмонолог
Извините, что-то со связью.
Пульмонолог