Консультация эндокринолога /

Сонливость и пульсация шеи — вопрос №2437035

Добрый день,решила пройти обследование так как в последнее время постоянно хочу спать,еще чувствую пульсацию и сдавливание в области горла,по узи был обнаружен в левой доле щитовидки микрофаликул до 3 мм
Остальные анализы:
Ттг 3.060
Т4 св 14.89
Аттпо 12.46
Ферритин 17.9
Пролактин 498
Кальцитонин 1.87
Инсулин 9.14
Глик гемоглобин 4.60

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте. Фолликулы не образования, такое есть у многих это из за нехватки йода, главное нет образований, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Кальцитонин сдают при обнаружении узлов для исключения медуллярного рака, его нет. Ферритин низкий, может влиять на самочувствие, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Ещё сдайте кровь на витамин д, в12
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста полностью результат УЗИ

Макрофолликулы - это результат йододефицита. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Какая норма лаборатори для АТ-ТПО? (Нормы у лабораторий отличаются)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Это основная причина ваших жалоб

Остальные показатели в пределах нормы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Какой у вас рост и вес?

Дополняю
По УЗИ объем железы в норме. Узловых образований нет. УЗИ у вас в пределах нормы. Щитовидная железа не является причиной сдавления в горле
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день, нормы лабаратории аттпо от 0 до 34
Еще вопрос по поводу пролактина норма до 496 у меня 498,сейчас правильно питаюсь и увеличила активность за счет шагов,вес стоит, рост 168 вес 90,имт 32,нужно ли снижать пролактин?
Эндокринолог
Нет. Пролактин стрессовый показатель. Реагирует на любые изменения
Вы правильно сдавали анализ?
За несколько дней перед сдачей нужно исключить интимную близость, сауны и бани, посещение гинеколога, физическую нагрузку, стресс, нужно выспаться, не массировать соски, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, перед сдачей посидеть минут 15-20
Такое повышение незначительное. С ним ничего не делаем
Эндокринолог
ИМТ 31,9 кг/м2, что соответствует критерию
Ожирения 1 ст. В таком случае рекомендовано снижение массы тела

Если не справляетесь с помощью правильного питания и регулярных физических нагрузок, то подключается медикаментозная терапия
Из препаратов для снижения веса принимать можно один, совместный прием запрещен

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул

3. Саксенда / Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Самый эффективный из данных препаратов - Энлигрия
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сонливость может быть связана с дефицитом железа.
Нужно начать прием гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина,
Сдать кал на антиген к хеликобактер и проконсультироваться с гастроэнтерологом для выявления причины снижения запасов железа.
Гормоны в норме, причина не в щитовидной железе.
Сдавливание в области горла также бывает при дефиците железа и при рефлюкс-эзофагите.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день суммарный обьем железы
8.3 мл
Норма до 18
Поэтому она никак давить вам не может
Расширенный фолликул признак йоддефицита
Пользуйтесь йодированной солью
Давление в области щеи-тревожного спектра
Начните прием магне В6 форте по таблетке три раза
Месяц
И дефицит железа
Пить хелатное железо Солгар или эвалар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется расширенный фолликул, это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес.

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.щитовидная железа нормальных размеров-не увеличена.
Норма у женщин до 18 см3
Макро фолликул не является узловым образованием,а лишь свидетельствует о йододефиците
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Лечение не нужно
Ферритин низкий -норма от 45
Принимайте ферретаб 2 т на ночь после еды -2 месяца в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения
Употребляйте в пищу йодированную соль
Гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы повторить через 1 год
Сдайте дополнительно кровь на витамин д -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма от 30
Эндокринолог
С щитовидной железой дискомфорт в области горла не связан, образование очень маленькое, оно не даёт данного симптома.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 45, восполните данный показатель, возможно дискомфорт уйдет.
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам узи и гормонов щитовидной у вас все хорошо.
Но очень низкий уровень ферритина необходимо корректировать скорее всего ваша симптоматика связана с этим
начните прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина