Атопический дерматит при гв

Добрый день! У меня атопический дерматит. Проявляется как высыпания на коже, которые чешутся. Сейчас эти высыпания на внутренней части бедра и на кистях снаружи. Фото прилагаю. Обычные крема не помогают. Пробовала элидел - эффект слабый. Сейчас кормлю ребёнка грудью. Подскажите, чем можно полечить, чтобы помогло, при гв?

Атопический дерматит
34 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
В основе атопического дерматита лежит нарушение барьерной функции кожи.
Аллергия ему может сопутствовать только в 30% случаев.
Следует соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
К лечению рекомендуется:
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов под душем не более 10 минут.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, комфортдерм лучше, чем элидел? Потому что элидел не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, просто это вряд ли связано с едой, так как такие высыпания уже несколько лет. И я точно ем разные алергены в разное время года. В высыпания есть все равно

Если связи с едой точно нет, значит в диете нет необходимости.
Комфодерм в вашем случае - будет более эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото экзематиды.
Часто атопия с возрастом переходит в экзему.
Причиной мб напряжение нервной системы, тревога .
Пропейте глицин 1т 2р 1 мес.
Наружно крем перфэктоин 2р в день, он безопасен

Принятый ответ

Здравствуйте.Рекомендую крем лостерин два раза в день. Исключить облигатные аллергены.Не использовать мочалку и горячую воду(только теплая).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Леонидович, подскажите, лостерин лучше, чем элидел? Потому что элидел не помогает

Нет средств лучше или хуже. Мое мнение может не совпадать с мнением коллег. Решение принимать вам.Рекомендую лостерин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Экзематозный дерматит. Может перерасти в экзему.
Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней. Его можно при ГВ.
Также наружно Перфекотин крем 2 раза в день 7 -10 дней. Его тоже можно.
Липобейз эмульсия использовать для купания, вместо геля для душа. Или любое средство для атопичной кожи.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты. Белый хлеб заменить на цельнозерновой.
Диета , это 50% успеха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, посмотрела в интернете фото экзем - это сплошные Пятна. У меня не так. У меня точечки, которые чешутся. И они уже несколько лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, вряд ли на еду, так как я алергены не ем постоянно. А высыпания постоянно

Доброе утро. Я написала экзематозный дерматит. Может перерасти в экзему.
Экзема бывает разной.
От мелко точечной сыпи до поражения больших поверхностей.
Не надо читать интернет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день, за ГВ не переживайте-через кожу в молоко не всосется. Удачи

Здравствуйте, наружно можете использовать крем или эмульсия адвантан

Здравствуйте
Наружно адвантан крем один раз в день 10 дней.
Крем Перфэктоин 3 р в день 3 недели
Выздоравливайте ❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать