Консультация терапевта /

Посмотрите анализы — вопрос №2440104

Посмотрите анализы, все ли плохо? Тут некоторые повышены, некоторые понижены

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, загрузила

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Лимфоцитов и снижение нейтрофилов,такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Снижение MCV в крови возможно на фоне железодефицитной анемии , сдайте дополнительно кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Повышение MCHC возможно из-за нарушения питьевого режима , рекомендую Вам увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижены эритроцитарные индексы. Это признак скрытого дефицита железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Норма 40-60, если ниже, то необходим прием железа.
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов это признаки перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Ознакомилась с документами.
В общем анализе крови повышение MCHC может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

MCV на нижней границе нормы. Возможно,есть небольшой дефицит железа.
Можно сдать дополнительно анализ крови на ферритин ,трансферрин ,ОЖСС.

Повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

В целом ,хороший анализ.

У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
-По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

-MCV на нижней границе. Для исключения железодефицита,сдать кровь на ферритин и вит В 9,12. При значения ферритина меньше 40-прием препаратов железа(например, Сорбифер Дурулес по 1 т 2 р в день)

-Повышение MCHC - говорит о нарушении питьевого режима. Увеличить количество потребляемой жидкости хотя быы до 2 л в день. А так же может быть при курении и при физ.нагрузках.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Повышены лимфоциты ,снижены нейтрофилы —это признаки перенесённой вирусной инфекции
Рекомендую дослать кровь на цитомегаловирус !вирус герпеса ,вирус Эпштейн —Барр
Также рекомендую сдать кровь на ферритин
Рекомендую витамин д 2000 мг в сутки длительно
Витамин с 500 мг в сутки
Обильное питье бо 2 литров в день