Боли в правой подвздошной области
Уже 3 года испытываю боли в правом боку. Сначала болело ближе к ребрам, вызывала врача,сдавала анализы и узи, показывало застой желчи в желчном. Потом несколько раз были острые боли приступами в области аппендицита, вызывала скорую, аппендицит не подтверждали, советовали посетить хирурга и уролога (подозрение на плчечную колику). Хирург также исключила аппендицит, уролог предположила колику. Сделала узи органов брюшной полости - все в норме, почки - норма. Последний раз острая боль была в январе, также вызывала скорую, сделали укол ношпы, к утру боль утихла. Наблюдаю, что боль возникает после небольшого приёма алкоголя на след день, через день. 9 мес назад родила ребёнка, во время беременности весь дискомфорт в этой области как рукой сняло. Постоянно ощупываю эту область, постоянное бурление, вздутие, иногда можно пощупать уплотнение. Что это может быть? В начале апреля была у гастроэнтерологу, она назначила ОАК, ОАМ, копрограмму, результы прилагаю. Также сказала что после завершения гв необходимо сделать иригоскопию, но пока острой необходимости в ней нет. Этот дискомфорт мешает мне нормально жить, постоянно забиваю голову этой проблемой.
Здравствуйте, по симптомам болей в боку можно заподозрить признаки холецистита и жкб, вы Биохимический анализ не сдавали?
Алёна, пока ещё не сдавала. Только то, что прикрепила.но делала узи брюшной полости и сказали что все хорошо, хотя ранее был застой желчи. Кстати, у меня загиб желчного, но Гастроэнтеролог сказала, что это не может давать болевые ощущения как в моем случае
Ну тогда вероятнее всего это какое-то расстройство кишечника, есть ли запоры, диарея, метеоризм?
Алёна, страдала запорами, после дюфалака стало лучше, но дискомфорт внизу живота справа и справа от пупка не проходит
Тогда нужно проверять толстый кишечник, сдать анализ кала на кишечные инфекции для начала. И решить вопрос о необходимости фиброколоноскопии со специалистом.
Здравствуйте! Попейте Максилак по 1 на ночь месяц и метеоспазмил 1*3 РД между едой 10-14 дн. Ничего холодного сырого газообразующего газированного цельного молока жирного жареного острого маринованного.
Надо сделать ещё раз узи ,покажите врачу ,что за уплотнение там у вас. Кроме этого хорошо пройти ФКС с хорошей подготовкой илииррригографию .
Евгений, во время осмотра она ничего не обнаружила, сказала, что нет острого живота. Это не уплотние, а скорее вздутие или скопление газов
ну тогда ФКС или Ирригорафия.
Здравствуйтп! Что у Вас сейчас со стулом? Какие-тотлекарства принимаете сейчас на постоянной основе?
Марина, на постоянной основе ничего не принимала, только часто пила но шпу.
Сейчас Гастроэнтеролог назначила Дюфалак, свечи глицериновые и облепиховые. Стул раньше был очень твёрдым, хоиногда было трудно даже ходить в туалет, после дюфалака нормализовалось
Добавьте к лечению Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 инут до еды 14 дней, сли болево синдром на 3-5 день не уйдет - Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 инут до еды до10-14 дней. При держивайтесь диеты №5. Здоровья ВАм и удачи!
Марина, подскажите, а эти препараты можно при грудном кормлении?
Принятый ответ
Всместо Одестона - Хофитол по 1 -2 табл 3 раза в ен за 15-30 минут до еды 3 недели, Мебеверин или Но-шпа при болях. ЗДоровья Вам и удачи!
Здравствуйте, гадать не стоит . Нужно сделать колоноскопию лучше, если не получится ирригоскопию. Чтобы оценить состояние кишечника. Соблюдайте диету кушайте часто и дробно, обратите внимание какие продукты вызывают подобный дискомфорт и исключите их. Будьте здоровы!
Так же можно сдать анализы на фекальный кальпротектин и анализ на антитела ASCA , день это сделать даже раньше колоноскопии.
Здравствуйте как стул?
Елена, были запоры. Прошли после Дюфалака
Здравствуйте. Нужно сделать колоноскопию либо пассаж барием по кишечнику, это гораздо информативнее ирригоскопии. По симптомам и длительности похоже на Болезнь Крона, у меня все начиналось именно так. При запорах диета номер 3 + желудочно-кишечный сбор номер 2.
Виктория, а она лечится? (
Купируется, да. Я уже много лет с ней живу. Но, сначала вам нужно провериться, возможно у вас все отлично и просто нужна специальная диета.)
Виктория, она диагностируется только на колоноскопич? Или анализы тоже имели отклонения?
При колоноскопии смотрят как раз слизистую оболочку и берут биопсию слепой кишки и части подвздошной, где у вас и спазмы. При пассаже барием делают рентген всего кишечника, а не только толстого (как при ирригоскопии), на нем видно сужения, полипы, пнематизацию и тд, что тоже является хорошей диагностикой. При этом можно найти практически все заболевания кишечника
Из анализов можно сдать кал на кальпротектин, но он просто покажет воспаление. Либо кровь на антитела к болезни Крона, но это если ничего другого не подтвердится.