Купирование приступов кашля при раке легких
Добрый день! Диагноз периферический рак легких средней доли правого легкого с т4n0m1. После детоксикационной терапии в паллиативном отделении назначен амброксол, дексаметазон, препараты для снижения сахара. Так как на фоне дексаметазона большое повышение сахара в настоящее время он отменен. Но беспокоит постоянный непрекращающийся кашель с отхождением мокроты. От амбраксола улучшения нет. Ацц ситуацию ухудшил-кашель стал сильнее, появилось першение в горле. Проводим кислородотерапию. Может есть еще препараты, которые могу хотя бы немного облегчить состояние, ингаляционные например
Здравствуйте. Делайте ингаляции с ингасалином 7% по 5 мл в день, 10 дней. Параллельно аскорил 1т 3 р в день 7 дней.
Купировать кашлевой приступ можно, вдохнув беродуал 1-2 дозы.
Наталия Васильевна, а если беродуал в ингаляциях небулайзером использовать?
Можно и так. 20 капель на 1 мл физ раствора
Здравствуйте.
Попробуйте комбинацию Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней.
С уважением)
Добрый день, уважаемая Карина, можете делать ингаляцию с ингасалином, беродуалом 15 кап с физ раствором, а так же если найдете робитусин сироп, или любой другой препарат с декстрометорфаном, он просто снижает кашлевой рефлекс, естественно не является лечением, просто симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом отхождения мокроты - принимать противокашлевое на постоянной основе нельзя. Только ситуационно на ночь, чтобы спать. Я бы рекомендовала либексин, свободно продаётся и имеет средневыраженное действие.
Амброксол очень слабый, его убирайте.
Делайте ингаляции беродуал 20капель+физ раствор 2мл 2р в день. Туда же на 5-7 дней можно добавить пульмикорт, но не на постоянной основе - он увеличивает риск инфицирования этой мокроты.
После этого дышите ингасалин форте 1ампула 2р в сутки. Ничем не разбавлять. Вечерняя ингаляция не позднее 18:00.
Терпения вам!
Здравствуйте..С учетом наличия мокроты необходимо расширить бронх, чтоб она хорошо выходила и можно ее периодически разжижать.
Подышите Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физ.раствор 2р в сутки 10дн.
Дополнительно можно подышать Ингасалином 3% 1-2р в сутки 7 дней.
Можно использовать дыхательный тренажер threshold PEP, он помогает вывести мокроту при длительном кашле.