Консультация терапевта /

Анализы крови мужа — вопрос №2442610

Здравствуйте, муж болел в конце августа, было похоже на вирус, сопли, горло, температура, кашель, дней 5-6 болели, два дня назад у него опять поднялась температура 38,5 , болели ноги(мышечные боли типо этого) и тошнило,легкое подкашливание, вчера температура спала, сегодня ее нет, но что это было мы так и не поняли, прикрепляю анализы крови, флюру тоже сделал, ждем результат

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По крови есть признаки бактериальной инфекции , на это нам указывают повышенные Нейтрофилы и пониженные Лимфоциты.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сегодня должны скинуть биохимию, ферритин и с-реакцтивный белок, тоже сюда прикреплю ?

Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила оставшиеся результаты анализа
Терапевт
Ознакомился , есть повышения С-реактивного белка и Мочевой кислоты , рекомендации прежние которые я Вам написал выше.⬆️
Терапевт
Здравствуйте
Картина крови-бактериальная
Рекомендую амоксиклав 1000 2р 7дн
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5д
При температуре свыше 38 - ибуклин/ибупрофен/нимесил/парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, а если его сейчас ничего не беспокоит, всё-равно начать антибиотик?
Терапевт
Если состояние отличное
Пропейте хотя бы суммамед 500мг 1р 3дн
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила ещё один файл с оставшимися результатами анализа, посмотрите пожалуйста ?
Терапевт
Суставы не беспокоят? Особенно первые пальцы рук и ног
Клиент
Яна Ринатовна, нет
Терапевт
Тогда нужно начать принимать препарат для снижения мочевой кислоты

Милурит 100мг 1р месяц, далее пересдать кровь на мочевую кислоту, возможно потребуется увеличение дозы

соблюдать диету :ограничения красного мяса, красное вино , субпродукты, бобовые, молочные продукты высокой жирностью
Терапевт
Здравствуйте)
На сегодняшний день какие-то жалобы остались ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, легкое подкашливание присутствует и все, ещё должна придти сегодня биохимия и срб с ферритином
Терапевт
По крови конечно есть признаки бактериальной инфекции, я с коллегами полностью согласна .
Но так как кроме кашля ничего не осталась , по описанию , я понимаю , что он идёт на поправку ,по этому скорее всего можно обойтись и без антибиотиков , либо коротким курсом .
Предлагаю дождаться остальных результатов и уже отталкиваться от них .
Вы как прикрепите , отпишитесь пожалуйста)
Кашель сухой/ влажный?
Клиент
Юлия Валерьевна, влажный кашель?
Терапевт
Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7 дней.
И ждём результаты оставшихся анализов)
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила остальные анализы, посмотрите пожалуйста?
Терапевт
Так как ко всем изменениям в ОАК есть еще и высокий СРБ, все таки придется пропить антибиотик .
Но поскольку состояние вашего мужа хорошее ,рекомендую азитромицин 500 мг 1 р /д - 3 дня .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции. Рекомендую начать амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, у него кроме подкашливания сейчас ничего нет, ждем ещё биохимию срб и ферритин, должны сегодня прислать
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая положительную динамику в самочувствии, отсутствие абсолютного повышения уровня нейтрофилов в настоящее время не вижу показаний к антибиотикам. Понаблюдайте за самочувствием, температурой и дождитесь анализов на флору. Принимайте сейчас витамин Д по 2000 МЕ ежедневно, витамин С 500 мг 1 раз в день 10 дней, пейте побольше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, прикрепила ещё один файл с анализами, посмотрите пожалуйста
Терапевт
СРБ достаточно высокий, больше характерен для бактериальной инфекции. Если температура будет повышаться, то вероятно потребуются антибиотики. Повышена мочевая кислота, риск подагры и мочекаменной болезни. Рекомендую в дальнейшем соблюдать гипопуриновую диету. А какие анализы вы еще сдавали? Суставы не болят?
Клиент
Татьяна Васильевна, из анализов это все, спина беспокоит периодами, он в футбол играет, нашли сакроиелит в поясничном отделе, в останови на суставы больше не жаловался
Терапевт
СРБ может повышаться не только на фоне инфекции, но и на фоне суставных заболеваний. Однозначно не могу сказать про назначение антибиотиков. Нужно все же учитывать ваши жалобы и данные объективного осмотра.