Консультация лора /

Давящие боли в переносице — вопрос №2443519

Добрый вечер , уже писала сюда 13-14 ноября 2023 Вы мне рекомендовали от задолженности носа и болях при наклоне вот что :
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней

Проблема такая , опять началось это все , уже в 4 раз , у меня уже давно нет соплей ,около года, закладывает нос и отдает в переносицу просто и все , голос стал гнусавый (будто говорю через нос ) , но дышал первые три дня ( но не супер ), мне не хватало будто кислорода , делаю вдох ртом , чтобы хорошо продышаться, на третий день пропали запахи и вкусы , сейчас болит когда наклоняюсь не так больно как раньше , но сейчас будто уже хожу и в нос отдает и в голову в переносицу будто я захлебнулась в воде , но терпимо , капли називин капаю - легче , давит все в переносицу и при наклоне отдает в голову и в глаза , сопли стекают по задней стенке всегда , у меня всегда мокрота в горле , фото прикладываю какая слизь (бывает она и пахнет гноем ) но сейчас нормально , бывает не выходит , а внутри сидит , они прозрачного цвета. С утра горло будто мешает че - то , днем норм. Но я думаю это из - за мокроты, бывало и горечь во рту и кисло во рту. Но это как - то не часто , может пару раз.
Когда я промывала нос долфином один раз чуть сгусток желтого цвета вышел , но больше за все время Никогда ничего не выходит , слюни всегда пенообразные , и сухой рот , на время - лечение ваше - помогло , но спустя время опять эти боли в переносице и в голову отдает , раньше в жизни такого не было , сейчас на постоянной основе будто стало , но не всегда , а перерывами , но раньше сопли были , а сейчас нету их , сколько раз делали снимок у меня просто отек и все. Чихала в начале , в первый день , чаще чем обычно , сейчас уже нет. Может у меня перегородка носа кривая , и за за этого все , фото прикладываю. Но раньше всегда все хорошо было , нос такой же был. Буквально две недели назад началось все снова я все пропила кроме антибиотика , синупрет только закончила пить, и тут опять меня накрывает. Просто сразу закладывает нос и все , и слабость , вялость была в первый день, сейчас норм. других симптомов нету , горло не болит , температуры нет, кашля нет.
Прикладываю все фото, но они не новые , сделаны были тогда , когда также болело все , рентгены и МРТ головы (там пазухи видно ) делала когда были такие же боли. Анализы сдаю всегда хорошие кроме лейкоцитов они чуть повышены , будто идет воспалительный процесс сказали.

Лечение не помогает. только на время , но пока третий день будто хуже стало или просто уже надоело с таким носом ходить. Капаю мометазон- Сандоз, также капала дезринит , изофру , назонекс - давно. И долфин делаю и иногда физ раствором маску ставлю. И пью синупрет. Продолжила пить. Антибиотики не пила.
Хочу облегчить состояние и в идеале понять , почему такое стало происходить часто , сдать минимум анализов информативные хотя бы с чего начать , чтобы не било сильно по бюджету. Какой - то минимум. А то делаю рентген , сдаю анализы от 17.07.2024 все ок и все. Но в идеале хотелось бы жить как раньше, чтобы текли сопли как у всех , а не эта заложенность.
Операцию на нос думаю , мне нельзя делать, так как была травма глаза в детстве, и я боюсь что при операции глаз покраснеет, там же взаимосвязано и краснота не спадет. Как - то так. Спасибо.
Простите , что было то и отправила , много всего , но не знаю , что нужно , все сдавала потому что такие боли были в носу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету вроде )))

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно выполнить свежее обследование

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вы консультировались с неврологом?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а от чего это так может быть, это похоже на гайморит ? Мне нужно будет прокол делать ?

Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы могут быть как на фоне отека так и на фоне острого воспаления
Также это может быть невралгия

При наличии острого воспаления как правило антибиотика достаточно и прокол не требуется
Клиент
Маргарита Александровна, купила спасибо , Стронг жжет это нормально ?? И в горло отдает ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такая реакция может быть, она обычно кратковременна в течение 1-2 минут
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы мазок из носа сдавали?
Нарушение пневматизации может вызываться блоком соустья пазухи, а блок соустья пазухи хроническим воспалением.
Интересует риноцитограмма, мазок и кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, давно сдавала , Кандида вроде была , точно не помню сейчас. Ранге корки в носу были с кровью, сейчас нет
Детский ЛОР, ЛОР
Пересдать нужно анализы, и сдать те, что не делали.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день - до 3 мес.
Блогир -3 или никсар 1 т х вечер -1 мес.
Клиент
Екатерина Андреевна, начало в левое ухо отдавать , и будто чешется ухо и горло сегодня началось :(
Может это грибки какие - то , раньше у меня была повышена Кандида по женски
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Симптомы больше на аллергическое проявления похожи.
Вам бы панель на специфические аллергены сдать методом ImmunoCAP 122 аллергенов
Клиент
Екатерина Андреевна, а можно просто выбрать пару на что точно знаю что может быть , кошка , черная плесень или электронные сигареты
Детский ЛОР, ЛОР
Да, есть отдельные аллергены.
Так же если вы знаете на что у вас аллергия и она все равно имеет место быть. Можно обратиться к аллергологу для возможной АСИТ терапии. То есть лечения аллергии
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что зодак при заложенности не помог , все равно может быть аллергия ??
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Проявления аллергии часто стойко проявляются. И тогда нужно спасаться комбинированным лечением.

То есть в нос антигистаминные местно или гормоны
Клиент
Екатерина Андреевна, если сдам кт и там просто отек обычный , верхнечелюстной , может ли это говорить о том , что там синусит хронический ?? Или лучше просто сразу сдать на аллергию ? И сразу понятно будет все, я просто боюсь чтобы гайморита не было , вдруг менингит ??? будет если не сдам кт
Детский ЛОР, ЛОР
Ну отек в пазухе- это тоже гайморит, только отечный.
Менингит бы не пропустили вы. Да и откуда.
По симптомам у вас именно аллергия.
Кт пока не делайте. Лучше рентген пока. Если чтото будет смущать то кт. А то большая лучевая нагрузка.
Потом сдайте анализы. На фоне лечения смотрите динамике. Если анализы покажут что то - к аллергологу обратитесь.
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы все те , что Вы сказали , Интересует риноцитограмма, мазок и кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок все это. ? И если что - то будет , то пойду к аллергологу.
А при ренгент обычно всегда пишут синусит и все , мне всегда , подозрение на синусит , если будет гайморит врач увидит это или нет ? Просто гайморит это и есть синусит же , но гайморит стадия жестче как я понимаю , или типо разновидность его ? И при аллергии возможно ли то что наклоны вниз головой дают боль в переносице ? Или у меня может быть обострение и того и этого , комбинированное типо ?? И возможно я просто лечила всегда синусит , а тут со временем появилась аллергия эта
Детский ЛОР, ЛОР
Синусит и гайморит- одно и тоже.
Стадии есть отечно-катаральный, экссудативный, гнойный, хронический и острый.
Отек даёт боль, Т.к. нагнетает давление отрицательное в синусах, уменьшая объём пазухи.

Да, те анализы сто процитировали могут дать понять. Но опять же они не всегда правдивы.
Самый точный метод это конечно ImmunoCAP
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое , я Вас отблагодарила немного ? по полочкам все легло хоть , знаю с чего начать ????
Детский ЛОР, ЛОР
И да, вы писали ниже что у вас есть искривление. Тогда разумнее сделать будет кт придаточных пазух носа, чтобы точно уже просмотреть всю анатомию носа и возможные дефекты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья Вам! ?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день , извините пожалуйста, у меня пошла вонь из горла будто гной сильно нормальные но пахнет гнилью будто , высмарикиваю слюну и она пахнет вчера так не было .((( уф жесть .. нужно наверно антибиотик да ??
Детский ЛОР, ЛОР
Стекание по задней стенки глотки стимулирует расширение лакун миндалин и образование казеозных масс.
Если нет проблем с желудком: отрыжки, изжоги, горечь во рту по утрам, то вероятнее это казеозные массы и нужно помыть миндалины у лор врача.
Клиент
Екатерина Андреевна, и голова кружиться начала никогда такого не было ?воздуха не хватает будто в голову
Детский ЛОР, ЛОР
Ну у вас в пазухах отек. То есть имеет место синусит и его симптоматика.
Какое отделяемое сейчас?
Клиент
Екатерина Андреевна, мне кажется уже ничего не помогает , сопли такие же прозрачные, но пахнут внутри горла Но отек не спадает никак в носу уже 5-6 день
Детский ЛОР, ЛОР
Чем сейчас лечитесь по итогу?
Клиент
Екатерина Андреевна, промываю долфином , от Стронга аква Марис не могу жжет все , зодак начала принимать , и дезринит. Сегодня когда готовила было душно и думала в обморок упаду в одну точку смотреть не могу - голова кружится , и думаю не хочу умирать ??? обычно всегда проходило за неделю точно , а щас то одно то другое накладывается , вот иду в среду в больницу все сдам. Просто неужели настолько отекло все там , что мешает жить это и всякие дурные мысли в голову лезут ??
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте респеромиртол 1 капс х 3 раза в сутки-5 дней и антигистаминные препараты блогир 3 или никсар 1 т вечер -14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли ранее эгдс?

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Если недостаточный эффект от использования мометазона, он же Назонекс, он же дезринит, то состав меняют на другой. Пример Авамис или насобек, могут использоваться по разным схемам, чаще всего по одному впрыскиванию в два раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо , можно просто это одно сдать ? И сразу узнаешь , что там ??? И если там отрицательно , то уже другое сдавать да ? А кт нужно или нет ? Я просто столько раз уже ренгент этот делала ?много часто нельзя же ..
Скорее всего аллергия на что - то ? Хвалилась всегда ?, что у меня ни на что нет аллергии ) и вот ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если сдать Алекс или протиа,то да, один раз сдается и всё понятно. Если сдавать иммуноглубины Е, то из нужно много,чем больше,тем лучше. В вышеперечисленных панелях около 112 аллергенов смотрят
Клиент
Виктория Викторовна, а если у меня просто синусит или гайморит хронический смысла нет же сдавать все эти аллергены ? Врач по идее по кт может же увидеть , что у меня якобы гайморит. При аллергии ни у кого не слышала , что при наклоне будто воды наглотался.
Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит не возникает просто так. Он может возникать если есть нарушение в строение носа, искривления различные,которые нарушают вентиляцию в пазухе. Эти искривления видны на КТ пазух. А может быть аллергия, которая создаёт дополнительный отек соустьев (отверстий),через которое пазуха вентилируется. Если такое соустье закрыто, то вентиляции нет и возникает гайморит. А может быть и обе причины
Клиент
Виктория Викторовна, ну вот у меня нос кривой просто перегородка поэтому ) но на регтгене ничего не говорили , просто сказали , что отек есть небольшой и все , ну он же не просто так , так часто возникать стал
Или только на кт можно увидеть ? Регент не покажет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Рентгенография достаточно грубое исследования, КТ более точное. Рентгенографии видны грубые искривления перегородки, на кт более детально
Детский ЛОР, ЛОР
Если сдавать иммуноглубины Е на аллергены специфические,то подбираются с аллергологом, конечно