Месячные после гистероскопии
Доброй ночи!мне 49 лет.По УЗИ гиперплазия эндометрия.10 сентября была сделана гистероскопия с выскабливанием матки.Последний месячные были 17-20 августа.Сегодня могли начаться месячные или это кровотечение после операции?
Принятый ответ
Здравствуйте, для менструации слишком рано, она придет примерно через месяц после гистероскопии, сейчас скорее всего выделения связанные с проведением данной манипуляции они могут быть в течение 14 дней, но они как правило не обильные.
Надежда Сергеевна, выделения и были незначительные,а сегодня прям более обильные
Сколько прокладок меняете в день?
Надежда Сергеевна, ежедневки 3-4.А вечером прям более обильно,как месячные
Если данные выделения не сопровождаются болью, то понаблюдайте ещё в течение завтрашнего дня в норме они должны уменьшиться если будут в таком же количестве можно сделать контроль УЗИ и пройти очный осмотр врача, для их уменьшения можно будет начать приём транексама по 500*3 р/д, внутрь 5 дней или настойку водяного перца по 30 капель *3 р/д, внутрь 5-7 дней.
Надежда Сергеевна, т.е.по срокам в эти должны были начаться месячные, но из-за операции они так рано не начнуться?
Да, тк во время данной операции вам удалили эндометрий, для менструации он теперь должен снова нарасти.
Надежда Сергеевна, а по какой причине могли усилиться выделения?
Возможно усиление связано с какой то физической нагрузкой.
Надежда Сергеевна, а стресс мог спровоцировать?сегодня очень понервничала и выпила бокал вина
Да, стресс тоже может повлиять.
Надежда Сергеевна, спасибо .Теперь понятно почему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам назначали препараты для профилактики гиперплазии?
Если 10 сентября была операция, на сегодня не может быть менструации.
Выделения следствие выскабливание.
В течении 2х недель могут быть
Екатерина Сергеевна, препараты пока не назначили,ждем гистологию
Принятый ответ
Здравствуйте. После выскабливания менструация, как правило, начинается через месяц. Но восстановление гормонального фона довольно индивидуально,конечно. В данном случае рекомендован осмотр врача с выпиской после результата гистологии, узи омт в динамике.