Что вас беспокоит?
Начало по новой кровить после высказывания спустя 12 дней.
12 дней назад было выскабливания матки. В связи с длительной задержкой и по Узи ставили гиперплазию, эндометрий был 20 мм. Чтобы вызвать месячные пропила дюфастон 10 дней и пришли очень обильные месячные. На 4 день месячных сильно заболел низ живота и поясница, сделала узи эндометрий был 13 мм. Отправили в гинекологию, где врач назначил мне регивидон по схеме 4-3-2-1, но через два дня также сильно кровило, поэтому сделали выскабливание. После выскабливания особо не кровило но с 3-5 день сильно было, потом тянуло низ живота слева и были небольшие розоаатые выделения. А сегодня на 12 день опять закровило и заболил низ живота и поясница. Приехала к врачу сделали гемостатик и сказал выпить двойную дозу регивидона, т.е. 11 и 12 таблетки. Почему никак не заживает и прожолжает кровить? Какие мои действия?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Екатерина, Здравствуйте!
Причиной кровянистых выделений в вашем случае наиболее вероятно является гиперплазия эндометрия.
Чтобы выбрать правильную тактику обычно ждут результат гистологии и при подтверждении гиперплазии эндометрия без атипии назначают гестагены длительным курсом.
Но учитывая, что вы уже кровите более правильным можно считать назначение гестагенов уже сейчас.
Обычно в такой ситуации используют дюфастон п 1 таб 2-3 раза в день или норколут по 1 таб 2 раза в день в непрерывном режиме или циклическом с 5 по 25 день менструального цикла. Также можно будет рассмотреть введение Мирены, но лучше послу курса дюфастона или норколута, когда вы уже не будете кровить.
Здравствуйте, Алёна Владимировна. Т.е. я понимаю, что за это время опять нарос эндометрий даже на регивидоне? А как мне начать принимать дюфастон, если уже пью регивидон. Гистология будет готова через неделю, но по словам врача визуально, сказал что не увидел гиперплазию. И стоит ли мне сейчас делать узи?
Еще Алена Владимировна, дополню, что цикл целый год не нормальный, и в январе по узи ставили скудный овуляторный запас. Я так понимаю, что у меня начинается ранний климакс, поэтому гормональная перестройка привела к длительной задержке? Последние месячные до дюфастон были 30 июля
Да, наиболее вероятно причиной такой толщины эндометрия явилась задержка цикла, длительное действие эстрогена на эндометрий привело к такой толщине и гиперплазии.
Отменять прием лекарственной терапии назначенный на очном осмотре не нужно, наши рекомендации носят ознакомительный характер.
В вашей ситуации рекомендовано дождаться результата гистологии и если будет подтверждена гиперплазия врач рекомендует прием гестагенов или мирену.
Кок для лечения гиперплазии эндометрия не используется.
Спасибо за ответ. Просто я очень переживаю это впервые у меня такое и боюсь, что опять будет кровотечение. Стоит ли мне сейчас сделать узи?
Проведение узи сейчас не повлияет на тактику,лучше дождаться результата гистологии.
Спасибо
Была рада помочь!
Алена Владимировна, а что мне сейчас делать? и долго ли у меня будет кровить? И почему кровит? У меня и так низкий гемоглобин и ферритин.,одышка, слабость и тахикардия.
Если на фоне использования КОк продолжаете кровить необходимо сменить тактику.
На очном приеме обсудите с врачом переход на примение гестагенов.
Возможно ваша гистология будет готова раньше и можно поменять тактику лечения.
Железе желательно продолжить принимать в течение не менее 3х месяцев ,это может быть тотема/ферлатум по 1 ампуле 2 раза в день или сорбифер 1 таб вдень.
Спасибо за ответ 🙏🏻 Алена Владимировна, а есть такая вероятность, что меня опять будут выскабливать?
Сколько еще может кровить?
Выскабливать больше не должны,просто необходим дождаться гистологии для определения правильной тактики лечения.
А сколько дней максимально может кровить?
Как только вы перешли на 1 таб ригевидон начались кровянистые выделения, можно сейчас добавь одну таб еще принимать по 1 таб 2 раза в день выделений быть не должно.
Спасибо.
Здравствуйте. После выскабливания проводили узи для контроля эндометрия? Выделения сейчас скудные или обильные? Возможно начинается менструация, или середина цикла и овуляция, либо не полностью выскаблено и патологический эндометрий еще остается
Здравствуйте, Олеся Федоровна. Контроль Узи не проводили. Выделения, как при месячных пока с ежедневной прокладкой, но тянет живот. Прошло 12 дней после выскабливания и может уже начаться месячные, я сегодня выпила 12 таблетку регивидона, а при кок может быть овуляция? В январе на узи поставила гинеколог скудный овуляторный резерв и целый год месячные ходят не регулярно, последние месячные до дюфастона были 30 июля.
Стоит сейчас, сделать узи?
Нет, овуляции не должно. Вы продолжаете прием ригевидона ?
Для остановки может быть рекомендовано крапива или водяной перец. И конечно контроль узи, почему снова кровь и каково состояние эндометрия
Да, сегодня 12 таблетка была.
Мне сегодня сделали гемостатические уколы. А за 12 дней на регивидоне мог опять нарости эндометрий?
Нет, на препарате не мог снова нарасти
Если сегодня только сделан укол- кровь должна остановиться , наблюдайте
Хорошо, спасибо. Т.е. могли плохо вычистить, надо смотреть по узи. А какая еще может быть причина, что опять закровило?
Похожие вопросы по теме
- 9 Марта 20245 ответов
- 4 Марта 20247 ответов
- 20 Января 20244 ответа
- 24 Декабря 202310 ответов
- 10 Мая 20233 ответа
- 12 Сентября 202215 ответов
- 30 Сентября 202114 ответов
- 26 Мая 202139 ответов
- 25 Марта 20217 ответов
- 16 Августа 20201 ответ