Расшифровка анализа и назначение лечения

С 22 августа начался сильный постназальный затёк, как ком в горле Начала промывать нос, брызгать мометазоном. Улучшений особо нет. Сдала кровь и мазок

Холецистит, гэрб
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе крови вариант нормы

В риноцитограмме признаки воспаления

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила
Я у гастроэнтеролога прошла лечение, она сказала это не её
Изжоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит, но иногда закладывает то одну то другую ноздрю

Вам выполняли эгдс?

Для дообследования вам желательно выполнить также кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, зуда нет в носу. Чихаю иногда когда закапаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, фгдс мазок на флору сдавала, там чисто
Фгдс делала

Прикрепите описание фгдс и мазок к вопросу

КТ пазух и эндоскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, я его уже с 22 августа брызгаю, до этого 2 месяца

Мометазон в чистый нос продолжайте для уточнения причины затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепить не могу нет на руках

А заключение гастроэнтеролога есть у вас на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас прикрнплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила. В этот момент я была тоже в таком состоянии и гастроэнтеролог сказал, что это не по её части. Это заключение по фгдс она писала и лечение
Лор в больнице назначил амоксиклав 1000 2 раза
Сказал красная слизистая и сильно отекло

А как долго вы принимаете нексиум или аналоги непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, ну вот как она написала 3 месяца непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, у меня не было кашля, сейчас стало тянуть кашлять
Утром иногда с мокротой

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, я могу только 27 попасть к лору
Сейчас то что мне принимать
Антибиотик надо? Или местно
Синусэфрин есть у меня

Нет антибиотик и синусэфрин в такой ситуации не показаны

Вам рационально продолжить использовать мометазон в нос

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме слубок воспаление. В крови спокойно.
Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, да есть, как густые, не могу их как проглотить и откашлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, антибиотик нужно местно или принимать?

Не рационально антибиотики пить и метсно использовать. Нужно выполнить кт придаточных пазух носа и риноцитограмму.
Исключать патологию пазух носа

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Блогир-3 или никсар 1 т х вечер- мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, риноцитограмма вообще-то приложена

А да. Остальные анализы для определения этиологии заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте.

Параметры ОАК в пределах нормы.
Риноцитограмма - признаки воспаления.

С чем связываете возникновение симптомов? Какое отходит отделяемое из носоглотки? Беспокоят ли головные/лицевые боли, снижение обоняния? Какое сейчас течение ГЭРБ? В последнее время не было случайно обострения? Лечение получаете, придерживаетесь диеты и антирефлюксного режима?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, отделение белое
По гэрб я лечение получаю, у гастроэнтеролога была, это не её

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, было в апреле такое же
Назначили промывать и назонекс, прошло
В августе снова началось

Вам желательно очно посетить ЛОР-врача. При необходимости выполнить эндоскопию носа и носоглотки.
Для уточнения диагноза может понадобится выполнение рентгенографии околоносовых пазух, а предпочтительнее КТ околоносовых пазух.

Пока следует продолжить промывание носа и назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
Вам нужно
1) Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. При большом количестве слизи Мометазон используется обычно по 2 впр 2 раза в день 14 дней,затем по 1 впр 2 раза в день ещё 14 дней. Помимо ктч важно смотреть носоглотку на предмет кисты торнвальда,которая также может давать обильное отделяемое
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения