Расшифровка анализа и назначение лечения
С 22 августа начался сильный постназальный затёк, как ком в горле Начала промывать нос, брызгать мометазоном. Улучшений особо нет. Сдала кровь и мазок
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови вариант нормы
В риноцитограмме признаки воспаления
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, прикрепила
Я у гастроэнтеролога прошла лечение, она сказала это не её
Изжоги нет
Анна Юрьевна, нос дышит, но иногда закладывает то одну то другую ноздрю
Вам выполняли эгдс?
Для дообследования вам желательно выполнить также кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, зуда нет в носу. Чихаю иногда когда закапаю
Анна Юрьевна, фгдс мазок на флору сдавала, там чисто
Фгдс делала
Прикрепите описание фгдс и мазок к вопросу
КТ пазух и эндоскопию не делали?
Анна Юрьевна, я его уже с 22 августа брызгаю, до этого 2 месяца
Мометазон в чистый нос продолжайте для уточнения причины затека
Анна Юрьевна, прикрепить не могу нет на руках
А заключение гастроэнтеролога есть у вас на руках?
Анна Юрьевна, сейчас прикрнплю
Анна Юрьевна, прикрепила. В этот момент я была тоже в таком состоянии и гастроэнтеролог сказал, что это не по её части. Это заключение по фгдс она писала и лечение
Лор в больнице назначил амоксиклав 1000 2 раза
Сказал красная слизистая и сильно отекло
А как долго вы принимаете нексиум или аналоги непрерывно?
Анна Юрьевна, ну вот как она написала 3 месяца непрерывно
Анна Юрьевна, у меня не было кашля, сейчас стало тянуть кашлять
Утром иногда с мокротой
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки
Анна Юрьевна, я могу только 27 попасть к лору
Сейчас то что мне принимать
Антибиотик надо? Или местно
Синусэфрин есть у меня
Нет антибиотик и синусэфрин в такой ситуации не показаны
Вам рационально продолжить использовать мометазон в нос
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме слубок воспаление. В крови спокойно.
Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки сейчас?
Екатерина Андреевна, да есть, как густые, не могу их как проглотить и откашлять
Екатерина Андреевна, антибиотик нужно местно или принимать?
Не рационально антибиотики пить и метсно использовать. Нужно выполнить кт придаточных пазух носа и риноцитограмму.
Исключать патологию пазух носа
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Блогир-3 или никсар 1 т х вечер- мес
Екатерина Андреевна, риноцитограмма вообще-то приложена
А да. Остальные анализы для определения этиологии заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Параметры ОАК в пределах нормы.
Риноцитограмма - признаки воспаления.
С чем связываете возникновение симптомов? Какое отходит отделяемое из носоглотки? Беспокоят ли головные/лицевые боли, снижение обоняния? Какое сейчас течение ГЭРБ? В последнее время не было случайно обострения? Лечение получаете, придерживаетесь диеты и антирефлюксного режима?
Татьяна Евгеньевна, отделение белое
По гэрб я лечение получаю, у гастроэнтеролога была, это не её
Татьяна Евгеньевна, было в апреле такое же
Назначили промывать и назонекс, прошло
В августе снова началось
Вам желательно очно посетить ЛОР-врача. При необходимости выполнить эндоскопию носа и носоглотки.
Для уточнения диагноза может понадобится выполнение рентгенографии околоносовых пазух, а предпочтительнее КТ околоносовых пазух.
Пока следует продолжить промывание носа и назонекс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
Вам нужно
1) Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. При большом количестве слизи Мометазон используется обычно по 2 впр 2 раза в день 14 дней,затем по 1 впр 2 раза в день ещё 14 дней. Помимо ктч важно смотреть носоглотку на предмет кисты торнвальда,которая также может давать обильное отделяемое
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения