Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2444834

Здравствуйте. Месяц назад ходила к гинекологу с проблемой сбоя менструального цикла, все было хорошо, потом вдруг случилась задержка на 1 месяц в мае, а в следующий раз в июле пришла вовремя. Рассказала, что до этого приблизительно 2 года назад сильно резко поправилась, а сейчас резко сбросила, после чего все было нормально, а потом произошел сбой. Меня посмотрели на узи и поставили предположительно СПКЯ, но сказали сдать кровь на гормоны, чтобы убедиться, что он есть или всё-таки нет. Я ждала начала менструации, чтобы сдать анализы. Она снова пришла с задержкой в 2 недели, цикл длился 47 дней. Сдавала на 2 день цикла. И вот пришли результаты, и они очень сильно меня беспокоят, подскажите пожалуйста, что это значит?

ТТГ: 7.62 мЕд/л
АТ-ТПО: >1000 МЕ/мл
ФСГ: 3.04 мМЕд/мл
ЛГ: 8.26 мМЕд/мл
Эстрадиол: 127 пмоль/л
Тестостерон: 1.49 ммоль/л
Пролактин: 423 мЕд/л

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! По анализу повышен ттг, что говорит о гипотиреозе (снижение функции щитовидной железы), поэтому надо выполнить узи щитовидной железы и обращаться на прием к эндокринолога. Так же если по узи поликистозные яичники и есть нарушение цикла можно поставить диагноз спкя, независимо от уровня гормонов. Тестостерон у Вас не повышен. Но соотношение лг /фсг такое характерно для спкя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас половые гормоны в норме, а по щитовидной железе - есть аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом. Вам надо принимать эутирокс или Л-тироксин
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз.

Чтобы определить, субклинический (ТТГ в повышен, Т4 в норме) или манифестный (ТТГ повышен, Т4 снижен), нужно сдать анализ на Т4 свободный
Разница существенна. Так как в первом случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном неоднократном повышении ТТГ до 10,0, а во втором случае терапия показана сразу

Сдайте анализ на Т4 свободный
Если он будет в норме и вы в ближайшее время не планируете беременность, то контроль ТТГ и Т4 св. через 2 месяца
Если же Т4 св. будет ниже нормы или вы планируете в ближайшее время беременность, то показано начать терапию тироксином (эутироксом) в дозировке 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель от начала приема
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Сделайте еще УЗИ щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Их снижение может влиять на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для постановки диагноза СПКЯ опираются на УЗИ и цикл. если по УЗИ есть признаки и цикл нарушен, можно без гормонов выставить диагноз.
По поводу щитовидной железы у Вас аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом.
если не планируется беременность в ближайшее время, то лечить пока не будем.
пройти дополнительно - УЗИ щитовидной железы, кровь на ферритин, витамин Д, св.Т4
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам видны повышенные Ат-ТПО и Т4 св. - диагноз звучит "Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз, впервые выявленный". С этим диагнозом необходимо у эндокринологов наблюдаться пожизненно. Кто-то из родных (мама, папа, дедушки, бабушки) передали это заболевание по наследству.
Так как у Вас есть проблемы с менструальным циклом, Ат-ТПО резко повышены и возраст совсем молоденький, советую лечение всё таки уже начать (к тому же впереди осенне-зимний период, гормон ТТГ, как правило, становится в это время года еще выше).
Советую: 1) L-тироксин (желательно фирмы "Берлин Хеми") начать с минимальной лечебной дозировки 50 мкг за 30 мин.до завтрака. Первые 4 дня принимать по 1/2 таб., далее на постоянной основе по целой. Запивать таблетку 1/2 стакана воды, хранить желательно в холодильнике на двёрке; 2) вит.Д по 4 капли (или таблетки/капсулы на 2000 МЕ). Принимать желательно до 11:00. Курсом осень, зима, весна, на лето -отдых. 3) Аминокислота для щитовидной железы L-тирозин 500 мг по 1 капс.× 2 р/день - по 1 мес. осенью и весной. 4) Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 р/день после еды - по 1 мес. осенью и весной, после курса L-тирозин. Этот витамин сдерживает агрессию Ат-ТПО.
ТТГ, Т4 св., ОАК, анализ крови на ферритин - контроль через 2-3 мес. Также необходимо пройти УЗИ щитовидной железы (Ат-ТПО могут влиять на структуру железы - делать её рыхлой, провоцировать образование кист, также они могут железу увеличивать в объёме или уменьшать, поэтому УЗИ периодически нужно будет проходить).
Ат-ТПО больше проверять не нужно. Если есть аутоиммунный процесс в организме доказанный, то он никуда уже не денется.
Половые гормоны в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Беременность планируете ?
Если да - начать прием препарата тироксин
Если нет - Необходимо сдать т4 св , чтобы оценить работу щитовидной железы
Если т4 св будет снижен , то начать прием препарата, если в норме - наблюдение ввиде контроля ттг и т4 св через 2 мес

Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? По анализам аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если есть ожирение сделайте глюкозотолерантный тест, сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. При спкя нужно снижать вес, менять образ жизни, больше физической активности
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Гипотиреоз
Сделайте узи щитовидной железы
И начинайте принимать эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через 8 недель контроль ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д