Консультация инфекциониста /

Укус собаки. Есть ли причины для беспокойства? — вопрос №2445239

Здравствуйте! На днях шёл через частные сектора вечером. Копался у себя в сумке особо вперёд не смотрел. Неожиданно вылетели 4 собаки и начали облаивать, а одна укусила за голень. Джинсы не погрызла насквозь, но под ними лёгкий след от пары зубов. Крови практически не было. На вид собаки здоровые, но не особо удалось рассмотреть,так как был в замешательстве. Бирки были или нет тоже не обратил внимание. Пёс просто укусил и после этого они успокоились. По прибытию домой я сразу поехал в травмпункт, где получил уколы от столбняка и бешенства. Так же мне прописали курс на 6 уколов на несколько месяцев.
Подскажите, стоит ли продолжать лечение и можно ли как-то диагностировать нормальное состояние здоровья? Может ли за 2-3 приёма у врача быть всё понятно? Я занимаюсь спортом и вакцинация не совсем сочетается с образом жизни

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
Прервать можно, если только спустя 10 дней животное, укусившее Вас осталось в живых.
Если такой возможности нет, необходимо закончить весь цикл вакцинации
Инфекционист
Здравствуйте, курс можно завершить досрочно, если есть возможность проследить за животным, если в течении 10 собака осталась живой и здоровой, то вакцинацию можно завершить. Если такой возможности нет, то продолжить полный курс вакцинации, потому что бешенство заболевание со 100% летальностью. Каких либо анализов для выявления бешенства не существует

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы поступили верно, что сразу обратились в травмпункт и начали вакцинацию.
Риск при таком контакте есть.
Как я понимаю возможности узнать о судьбе собаки нет, значит вакцинацию необходимо пройти полностью по схеме.
Если будет известно, что собака через 10 дней с момента укуса будет жива - то вакцинацию можно прекратить досрочно.
Обследований на этот счет нет, провести диагностику состояния здоровья нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а что насчёт применения гормональных препаратов (Анаболических) на курсе вакцинации?
Инфекционист, Гепатолог
Глюкокортикоиды нельзя.
На счёт анаболических стероидов прямых противопоказаний нет.
Клиент
Инна Сергеевна, а к глюкокортикоидам не относятся эфиры тестостерона, нандролон, болденон?
Инфекционист, Гепатолог
Данные препараты к этой фармакологической группе не относятся.
1й препарат - группа гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты.
2 и 3й - анаболики.
А нельзя во время прохождения вакцинации ГКС, которые синтезируются корой надпочечников.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вакцинация в вашей ситуации обязательна. Лучше не рисковать. Ее можно прервать через 10 дней, если животное не умрет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Продолжать вакцинацию стоит.
Если есть возможность, понаблюдать за собакой, и через 10 дней она будет жива. Тогда можно прекратить досрочно.
С уважением)
Инфекционист
Добрый вечер, по Вашей ситуации
Риск заражения есть , тактика выбранная вами правильная вы что сразу обратились в травмпункт и начали вакцинацию.
На данный момент возможности узнать о судьбе собаки нет, значит вакцинацию необходимо пройти полностью по схеме.
Если ситуация по собаке прояснится и вы точно будете знать что собака через 10 дней с момента укуса будет жива - то вакцинацию можно прекратить досрочно.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, вакцинацию можно приостановить если только так собака будет жива спустя 10 дней. Если нет такой возможности ,то необходимо доделать вакцинацию по графику