Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №2445829

Добрый день! Ребенку 1,1. Появились опрелости на попе вчера, потому что вовремя не сменили памперс, т.к не сразу заметили что ребенок обкакался, запаха не было. Температуры нет. Сегодня уже раз 5 был жидкий стул, в обед заметила что как будто пенится, сейчас уже смотрю как будто и слизистая прожилка есть. Пахнет кислым. Вчера из необычного давали только пить компот из сухофруктов от фрутоняни, после него и был первый понос, но ранее давали один раз этот компот и не помню чтоб был понос. Где то в 10 месяцев пожаловалась педиатру что бывает как будто жидкий стул который впитывается в подгузник, сдали копрограмму, мед сестра сказала «все нормально», но на руках заключение у меня нет. Может ли это быть лактазная недостаточность? Сдавали кровь в год, делали узи брюшной полости. Все анализы прикреплю, фото стула тоже. Дала энтеросгель пол чайной ложки. Как помочь ребёнку? Что дать от поноса?

Возраст: 1

Хронические болезни: Открытое овальное окно

Педиатр
Здравствуйте.
Так может проявляться кишечная инфекция.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), по глоточку отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин.
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.
Энтерол, пробиотик
Копрограмму повторить, кал на углеводы сдать
Принятый ответ
Клиент
Воду пьет очень хорошо. Регидрон в таком случае обязательно?
Копрограмму после лечения повторить или сейчас? Сколько дней принимать энтеросгель?

Педиатр
Если диарея более 4-5 раз то регидрон лучше добавить.
Копрограмму сейчас можно
Энтеросгель дней на 5-7 оставить
Педиатр
Зубки не лезут?
Клиент
Лезут… до этого на один зуб тоже была такая реакция , но максимум три раза в день был жидкий стул