Консультация терапевта /

Нарушения в кишечнике — вопрос №2446195

Здравствуйте, подскажите уже незнаю что делать, пугает слизь из кишечника, началось в июле на фоне метеоспазмила от метеоризма, сначала в стуле, потом и вне с позывами, прошла обследования, колоноскопия левосторонний катаральный слизистый колит, прошла лечение и противомикробные, максилак, стало более менее, но метеоризм и боли сохранялись, врач прописал новое лечение на основании обследований где был экспумизан в каплях, я и приняла, через 30 мин пошла слизь с газами, хотя такого не было с месяц, и сегодня снова не понимаю почему, утром был стал в норме, а потом весь день слизь с позывами, газом, и как примесь воды, я ела сегодня мало из за этого, пила воду и нервничала и соответственно, и этого было больше, слизь с неприятным запахом, боль внизу живота, раз 12 вышла, незнаю что делать и думать

Возраст: 33

Хронические болезни: Субк. Гипотериоз

Терапевт
здравствуйте
нужно исключить СИБР ( сделать водородный дыхательный тест)

Меры подготовки перед проведением дыхательного теста для увеличения диагностической ценности результата исследования:
За 2–4 недели: избегать приема антибиотиков и пробиотиков
За 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами
За 1 неделю: исключить прием прокинетиков, слабительных, противодиарейных средств.
За 24 часа: исключить из рациона алкоголь, овощи, фрукты, крупы, злаки
За 8-12 часов: голодать (допустимо пить воду)
За 2 часа: избегать интенсивной физической нагрузки
Перед проведением санировать ротовую полость 1% раствором хлоргексидина
Перед проведением за 15 мин исключить курение

для лечения используется препарат альфа нормикс 2 табл. по 200 мг каждые 8–12 ч.
Клиент
А скажите разве сибр может давать слизь в кале и без? Дело в том, что приём альфа-нормикс был, к сожалению из-за побочек пришлось отменить, и перешла на метронидазол, но проблему он тоже не решил, хотя слизь все же поорала, а вот боботик её возобновил, а есть ещё альтернативы лечения сибр?

Терапевт
Вы обследованы на СИБР?

Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день — 5-10 дней, при отсутствии положительного эффекта от Рифаксимина или при невозможности его назначения
Метронидазол по 250 мг 3 раза в день — 10 дней, при отсутствии положительного эффекта от Рифаксимина или при невозможности его назначения
Норфлоксацин по 400 мг 2 раза в день — 7- 10 дней, при отсутствии положительного эффекта от Рифаксимина или при невозможности его назначения.
Клиент
На сибр не обследована, все что есть я прикрепила из иследования
Клиент
Ципрофлоксацин я получила в терапии, когда легла в больницу на колоноскопию, потом был альфа нормикс - отмена, метронидазол
Терапевт
поняла Вас
пребиотик принимали?
до июля месяца не было таких проблем с животом и стулом?
Клиент
Я пила месяц максилак и так же пила добавки с псилиумом весь август
Клиент
Проблема с метеоризмом появилась ещё в 22г, то булькало, газы частные,переодически пропадал, но стул всегда у меня был в норме и по сей день, но вот слизи не было, а теперь есть и очень меня пугает, потому что не понятны причины, кальпротектин в норме, слизь были вчера весь день с примесью воды, я много воды пила, сегодня утром уже сходила в туалет, кал оформлен, но живот болит и газы, но вроде слизи нет
Терапевт
слизь может быть при СРК так же
может быть при колите ( на ФКС у Вас его описывают)
думаю Вам нужно дообследоваться все таки на СИБР ( при положительном результате и с учетом проведенной терапии обратиться на очный прием к гастроэнтерологу)
наладить диету ( увеличить в рационе количество продуктов, богатых растительной клетчаткой, которая стимулирует перистальтику кишечника, предупреждает интоксикацию организма; исключить газированные напитки и быстрые углеводы, отказаться от пищи, которая провоцирует брожение, а также жирной, избыточно соленой и острой. Питаться рекомендуется небольшими порциями не реже 4-5 раз в день)
пропить курсом дюспаталин 200 мг 1 к 2 рд 4 недели
обследоваться на гельминтов( кал на я\г трехкратно с интервалом 2-3 дня)
Клиент
Поняла вас, но если срк то здесь психотерапевт нужен или гастроэнтеролог? Потому что проблемы настроения так же есть, и началось в июле, депрессии, я ещё тревожна и ипохондрик, сейчас вообще часто плачу из за того что слизь
Терапевт
психотерапевта тоже подключить
добавить к лечению антидепрессанты
все у Вас наладится,не переживайте
Клиент
Спасибо большое вам за внимание и подсказки ?а можно у вас ещё спросить вот эта слизь хуже кишечнику не сделает, боюсь чтобы с ним хуже не стало, а то как поняла с ним ничего страшного, чтоб всякие язвы или крон не появились
Терапевт
слизь в кале в небольшом количестве присутствует у всех
и увеличивается при разных обстоятельствах
данных за ВКЗ(болезнь крона ,НЯК и тд ) я не вижу,там в 90 % присутствует кровавый стул + у Вас есть ФКС ( это уже исключает данные патологии)
а слизь может быть даже при запорах и геморрое
займитесь своим психическим здоровьем,и,думаю,все наладится
будьте здоровы!