Беременность и орви

Здравствуйте. Приболела. Сопли, слабость, кашель. Срок 16 недель. Наскольуо опасно для ребенка? Как можно лечить? Не смогу сидеть дома, поскольку учеба началась.

Принятый ответ

Здравствуйте, пейте больше жидкости. При повышении температуры более 38 парацетамол или ибупрофен. Полоскайте горло, так же можно рассасывать лизобакт. Нос промываем солевым раствором и можно капли с ксилометпзалином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё ночью я заметила, что во время сна сильно прижимала ноги кк животу.могла я навредтть малышу?

Нет, он защищен маткой и околоплодными водами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня снова ночью сильно сжимала ноги к животу, аж больно было животу. Реберок правда не страдает? Срок 16 недель и 2 дня.

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему тогда было больно?

Потянули мышцы скорее всего

Принятый ответ

Доброе утро! Капайте грипферон в нос, рассасывайте лизобакт, обильное питье. Ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет конечно. Ваш малыш надежно защищен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего Вы не сделаете ребенку, поджимайте ноги сколько угодно

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь! Легкое орви при беременности не опасно. Ваш иммунитет справится и защитит ребёнка.
Обильное теплое питье, промывать нос растворами аквалор/аквамарис. При заложенности носа - пиносол капли до 3х раз в день, ксилометазолин на ночь до 7 дней.
От горла - полоскать соль, сода, ромашка, фурациллин. Рассасывать лизобакт. Про повышении температуры или головной боли - парацетамол 500 мг или ибупрофен 200мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет! Ребенок надежно защищен мышцами матки, околоплодными водами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

правда не страдает. даже если Вы на животе проснетесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет повышения температуры выше 38, то это говорит о том, что инфекция локализована только в области верхних дыхательных путей. Иммунитет уничтожается патогенов и не дает им распространиться по организму. В этом случае риски для плода практически нулевые.

Для ускорения выздоровления в горло можно брызагть хлорфиллипт или мирамистин, в носовые ходы аквамарис или любой другой аптечный раствор морской соли. Старайтесь пить в течение дня 2-2,5 литра воды, чтобы ускорить выведение возбудителей и продуктов их жизнедеятельности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет! Ребенок защищен от механического воздействия околоплодными водами, стенкой матки и передней брюшной стенкой матери

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правда не страдает, т.к. есть несколько степеней защиты от механического воздействия. Но если вас это беспокоит, то старайтесь использовать подушку для беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Использую, но даже с ней вот та3 получается(

ничего в этом страшного нет. У малыша надежная защита!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного.
Из лечения сбивать при необходимости температуру - парацетамол, ибупрофен.
Остальное лечение также симптоматически - нос промывать по необходимости, при дискомфорте в горле - леденцы обычные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абсолютно нет, малыш защищен маткой, плацентой, околоплодными водами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не страдает.
А почему сжимаете ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю. Ночью, неосознанно. Звмечаю когда просыпаюсь.

Это безопасно, не волнуйтесь