Консультация инфекциониста /

Вероятность заразиться бешенством — вопрос №2447125

Здравствуйте.Вчера вечером ребенок погладил кошку около магазина и постучал ее по спинке.Кошка огрызнулась на ребенка и зашипела,и размахнулась на ребенка лапой.Поцарапала или покусала точно не знаю.В тот момент с ребенком была старшая сестра,меня рядом не было.Если вдруг кошка всё-таки поцарапала ребенка большой ли риск заражения бешенством.Надо ли в данной ситуации делать прививку от бешенства.Очень переживаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте минимальный, но все же есть.
Если все-таки оцарапывание было рекомендую обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, эта кошка часто сидит около того магазина.Если я ее увижу через 10 дней живой.Можно ли быть уверенной что ребенок не заразился..
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно сделать так и ограничиться наблюдением.
Если спустя 10 дней кошка будет жива, значит риска заразиться бешенством не было, вакцинация не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, я приложила фото ручек есть ли следы от укуса или царапания кошки.
Инфекционист, Гепатолог
Я на фото ничего не увидела, но по фото определить это в принципе сложно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! в Вашей ситуации риск заразиться бешенством - есть но, он маленький. Решать Вам.
Если на лапах кошки была слюна и ими она оцарапала, тогда могла заразить. Об это узнать сложно. И если нет возможности наблюдать за кошкой 10 дней, лучше привиться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я приложила фото ручек ребенка.Есть ли следы от укуса или царапания кошки.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На фото вдалеке не разобрать. На укусы похоже на руке справа.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Евгения, здравствуйте!

Так как у Вас нет возможности наблюдать за состоянием животного в течение 10 дней, и Вы с вероятностью 100% не знаете - была царапина или нет, то ребенку показана экстренная профилактика бешенства.
Риск заражения минимальный, но он есть.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, я приложила фото ручек ребенка есть ли следы от укусов или царапания кошки.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, если были оцарапывание или укус,то это показание к вакцинации от бешенства. Обратитесь в травмпункт.
Ребёнок получал по календарю прививок вакцинацию от столбняка? Если было оцарапывание,то риск ещё столбняка, но если ребёнок привит по календа,то риска нет, если нет вакцинации, то ещё поставить от столбняка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прививки делаем все по графику.Я переживаю мог ли ребенок заразиться бешенством.Ребенок говорит ,что кошка не царапала и не кусала.Ноя все равно переживаю очень,вдруг ребенок не заметил или не почувствовал укуса,царапания.Я приложила фото ручек .Есть ли на фото следы от укуса или царапания кошки.
Фтизиатр, Терапевт
На левой руке у ребёнка в районе локтевого сгиба царапина по-моему
Фтизиатр, Терапевт
Если был бы укус,то его сложно не заметить
Клиент
Екатерина Евгеньевна, вчера вечером видели эту кошку около того же магазина живой.Она сидела около магазина,забегала в магазин.Может ли она быть больной бешенством..Стоит ли за ней наблюдать 10 дней.
Фтизиатр, Терапевт
Если спустя 10 дней она будет жива, то умнее нет бешенства и вакцинация не нудная будет.
Вакцинация эффективна в течение 14 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если Кожа целая и нет царапины визуально, то риска нет
Если вы видите свежую царапину, то это показания для профилактики, нужно будет обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я приложила фото ручек ребенка .Есть ли следы от укуса или царапания кошки.
Инфекционист, Гепатолог
По фото свежих царапин не видно
Несколько ранок уже покрытые коркой, скорее всего полученные давно до ситуации
Клиент
Ирина Владимировна, стоит ли нам прививаться.
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете обратиться в травмпункт врач посмотрит не по фото, а очно
Я думаю, что не будет показаний для профилактики
Клиент
Ирина Владимировна, следов от укуса или царапания нет.
Инфекционист, Гепатолог
Значит вам не стоит переживать! Вакцинация не показана
Клиент
Ирина Владимировна, я приложила фото ручек и ножек есть ли следы от укуса или царапания кошки.
Инфекционист, Гепатолог
По фото я не вижу подобных травм
Клиент
Ирина Владимировна, стоит ли обращаться в больницу или наблюдать за кошкой 10дней.
Инфекционист, Гепатолог
Можно понаблюдать, так как травмы не было
Клиент
Ирина Владимировна, вчера эту кошку видели около того же магазина живой.Можно успокоится или все таки понаблюдать за ней 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Ран нет, можно успокоится