Не проходит гайморит

Здравствуйте,2,5 недели назад я простыла,начало болеть горло и пазухи носа,температуры не было,сопли были густые и зеленые,я пошла к Лору, мне выписали амоксиклав 1000 2 р в день 7 дней,синупрет по 2 таблетки 3 раза в день,санорин,от горла не выписали ничего,пшыкала люголем,лечение я прошла,пазухи носа так и болят,сопли сейчас прозрачные иногда немного зеленые,делала рентген,в описаниии написано признаки двухстороннего гайморита,помогите пожалуйста очень переживаю как дальше лечится,мне еще и скоро ехать на операцию на сердце

Порок сердца,пароксизмальная тахикардия
31 год

Здравствуйте

На снимке тотально затемнены гайморовы пазухи

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Посетите очно лор-врача для выполнения пункций гайморовых пазух или ЯМиК-процедур для улучшения эвакуации содержимого из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
boyarskaya.vika93@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, можно ли обойтись без пункции пазух,я просто сердечник и у меня аритмия постоянная по холтера основной водитель ритма предсердный падаю в обмороки боюсь станет плохо на этой процедуре

Если нет выраженных головных болей вполне можно обойтись без пункции пазух на медикаментозном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
boyarskaya.vika93@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, голова у меня не болит

В такой ситуации начните местное лечение и добавьте другой антибиотик к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
boyarskaya.vika93@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а чем лучше лечить горло?

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
boyarskaya.vika93@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста,если не будет момлгать новая терапия то через какое время нужно будет делать прокол пазух,насколько это больно?

Это не больно и делается под местной анестезией в условиях лор-кабинета

Прокол показан только при выраженной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
boyarskaya.vika93@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое,буду надеяться что обойдется без прокола,мне главное долечиться до операции на сердце

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По снимку двусторонний гайморит

Начните принимать антибиотик Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - 7 дней

Учтивая что нет эффекта не местном лечении, при двустороннем тотальном снижении пневматизации - вам показана пункция в/ч пазух

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
boyarskaya.vika93@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, у меня порок сердца и аритмия в тяжелой форме,падаю в обмороки,боюсь что может стать плохо при проколе пазух,можно ли обойтись без этого

Как альтернатива - это катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК - катетера - хороший эффект при эвакуации жидкости

Начните сейчас курс нового антибиотика

Если так и не будет эффекта на фоне лечения - то все таки стоит сделать пункцию или ЯМИК чтобы не допустить развития осложнений

Здравствуйте.

какого числа делали рентген пазух носа?

В нос добавьте спрей на основе мометазона(Назонекс, дезринит) по 1-2 впр 2 рд 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
boyarskaya.vika93@mail.ru
Клиент

Антон Кириллович, около двух недель назад

желательно сделать повторный снимок для оценки эффективности лечения.

Здравствуйте.
От какого числа снимок?
Головная боль или боль в лице беспокоят? Если да, есть усиление боли при наклоне головы вниз? Есть снижение обоняния?
Т.е. от лечения в целом стало лучше, верно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
boyarskaya.vika93@mail.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна, снимок был выполнен около двух недель не больше,в начале лечения я запахи вообще не чувствовала,сейчас чувствую,болят только пазухи носа,голова не болит,еще болит горло даже немного возполено.

 - отвечает  СпросиВрача –
boyarskaya.vika93@mail.ru
Клиент

Татьяна Евгеньевна, при наклоне голова не болит дискомфорт в пазухах а носа,они пульсируют иногда при наклоне

Судя по всему, всё-таки есть положительная динамика.
Возможно, новый курс антибиотика и не требуется, учитывая текущие симптомы.

В качестве дообследования можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок, выполнить контрольную рентгенографию околоносовых пазух.

Пока можно начать назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки в нос до 1 мес, при необходимости дольше. Данный препарат показан при остром риносинусите для снятия отека и воспаления в полости носа и околоносовых пазухах.

Принятый ответ

для симптоматического лечения горла можно рассасывать септолете тотал до 3-4 раз в сутки в течение 5-7 дней. В составе НПВС местного действия и антисептик. Хорошо зарекомендовал себя при воспалительных заболеваниях горла.