Сопли у малыша 4 месяцев

Здравствуйте! Недоношенные двойняшки, рождённые на 30 неделе. Сейчас им 4 месяца. Заболел папа, не было возможности изолировать детей. Вчера появились сопли белого цвета. Периодически чихают, кашля пока нет. Температуры на данный момент тоже нет. Закапываю аквамарис, после этого сопли убираю аспиратором. Капаю Називин бэби. Скажите пожалуйста, опасно ли такое состояние для детей с бронхолёгочной дисплазией? Что делать? Нужно ли вызывать врача? Как лечить?

БЛД

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас по лечению сейчас все абсолютно верно. Тольк називин беби не более 5 дней суммарно, и промывание аквамарисом или физ.раствором.

Опасности нет, но учитывая возраст, конечно, педиатр очно должен все равно осмотреть малышей.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! А нужно ли делать какие-нибудь ингаляции?

Нет, не требуются, если кашля сейчас нет, достаточно промывание носика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здоровья малышам!?

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, Вы все верно делаете
Промываем носик, по необходимости аспиратором пользуемся.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура, появится кашель необходим очный осмотр врача педиатра обязательно, да и вообще дети до года должны быть под контролем доктора.

По поводу БЛД терапию какую-то получают дети или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! БЛД легкой степени, нам не говорили что-то делать после выписки

Поняла Вас.
Если появится кашель, то обязательно прослушаться у доктора, так как кашель может быть и из-за насморка стекание слизи по задней стенки глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё делаете правильно, Назвин - не длльше 5 дней, можно добавить Окомистин - антисептик на солевом растворе активен против вирусов и бактерий, разрешён с рождения. Питьевой режим увеличить. Если появится кашель, деток надо прослушать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Скажите пожалуйста, периодическое чихание и кашель это норма? И дочка сегодня весь день спит.. Просыпается только на кормление.. Как будто более вялая, чем обычно

если спит это хорошо, во сне вырабатывается гормон роста, который помогает выздоровлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очищайте нос морской водой
Аспирируйте слизь
При заложенности називин 2 р до 5 дней

Состояние не опасно, но ребёнок маленький, лучше осмотреть очно

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте! Сейчас заметила, что дочка начала немного покашливать(((

Это может быть постназальный затек

Принятый ответ

Здравствуйте
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находятся малыши , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Частое прикладывание к груди
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте! Малыши на ИВ. Скажите пожалуйста, если периодически чихают и покашливают это норма?