Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов и узи, беременность? — вопрос №2447560

Расшифруйте пожалуйста анализы… не могу три года забеременеть, нет фолликула и эпидермиса после ОК, это узи с июля. Теперь сентябрь он должен расти. Был полискистоз по узи нет. Должно быть теперь все нормально. Расшифруйте пожалуйста анализы. Что посоветуйте и главное расшифруйте пожалуйста поблагодарю) фемофлор и узи вообще не понимаю🤦🏻‍♀️

Возраст: 28

Хронические болезни: Поликистоз эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На 15й день цикла у Вас нет доминантного фолликула. Цикл будет либо без овуляции, либо она произойдет, но гораздо позже. Так как нет растущего фолликула, то закономерно тонкий и эндометрий. Проблема здесь, скорее всего, не в эндометрии, а в том, что нет овуляций, прежде всего.
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
2. Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.
3. Выполнить фолликулометрию в 3х циклах. Если 3 месяца подряд нет овуляции - показана ее стимуляция
4. Также, нужно выполнить ГСГ, а мужу сдать спермограмму.

По фемофлор анаэробный дисбиоз + микоплазмоз.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Здравствуйте. А партнеру нужно принимать лекарство? Или ему другое лекарство нужно)

Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, лечение необязательно, потому что это не ИППП. Если жалобы есть, то принимать любой препарат из 1 пункта + Метрогил гель на головку ПЧ 2 р в день 7 дней. Половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет овуляции и тонкий эндометрий
Поэтому сдайте анализ крови на половые гормоны на 3-5 день менструации- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
На 20-22 прогестерон
По фемофлору признаки баквагиноза и отсутствие лактобактерий
Клиндамицин пролонг во влагалище 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Во влагалище используйте клиндацин б пролонг на ночь 6 дней
Так же рекомендую пройти половые гормоны на 2-5 день цикла