Боли в ногах
месяц назад начала кружится голова и болели ноги тяжело было ходить сделал мрт головного мозга артерий и мрт шейного отдела позвоночника пришел на консультацию к неврологу выписала эсцитолопрам грандоксин мексидол в таблетках через дней 10 головокружение прошли а вот боли в ногах можно так сказать усилились силино болят икры и ляжки при ходьбе сильная слабость и начинается дискомфорт в области живота давление в норме подскажите что это может быть
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований?
Эсциталопрам какую дозировку сейчас принимаете?
Боли в ногах от какого до какого уровня беспокоят?
сейчас принимаю по пол таблетки утром
ноги болят полностью мыжцы при ходьбе дискомфорт в груди
А анализы не сдавали(общий крови, биохимический, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы)?
Марина Алексеевна, с кровью сказали что все в норме только немного завышены надпеченочники
фиритин не сдавал на железо тоже не делал невролог об этом ни чего не говорил
Нужно обязательно сдать ферритин и железо, потому что их дефицит может вызывать боли в ногах.
Эсциталопрам надеюсь Вам назначили повышать до 20 мг постепенно?
Сейчас можно от нейропатической боли добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
да каждые 10 дней повышать дозу
а с чем вообще может связывать такие симптомы
Принятый ответ
Головокружение у Вас психогенного характера, если убралось антидепрессантом, из-за тревоги/стресса/нервного перенапряжения.
Боли в ногах(в мышцах) могут быть обусловлены дефицитами, тот же самый дефицит железа, ферритин должен весу тела быть равен, если меньше это латентный дефицит железа.
Либо в рамках фибромиалгии, причина та же это тревога/депрессия/нервное перенапряжение.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста рез-ты обследований, биохимию крови сдавали?
Здравствуйте! Какой уровень ферритина? При неприятных ощущениях в ногах он должен быть не ниже 75. Можно добавить габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца
Здравствуйте
В покое боль уменьшается в ногах ? Ночью спите ?
Здравствуйте
В первый месяц лечения , может дать усиление симптомов. Боль в ногах может быть из-за синдрома беспокойных ног, который иногда провоцируют антидепрессанты
Вызывает ли симптом у вас желание пошевелить ногами?
● Симптомы улучшаются во время движения?
● Симптомы ухудшаются вечером или ночью?
Лилия Альбертовна, здравствуйте когда лежу состояние нормальное плохо становится после 30 метров ходьбы ноги становятся ватными начинает болеть грудная клетка и брюшная полость дискомфорт
состояние ухудшается в одно и тоже время в 12 часов дня утром чувствую себя более менее могу передвигаться
Выполните стимуляционную энмг. Если там будет хорошо, то ваши жалобы связаны с тревожным расстройством
Либо дефицитом ферритина. Сдайте ферритин. Не ниже 75 должен быть.
Если будет ниже то принимайте сорбифер дурулес по 1 т два раза в день 1 месяц. Затем пересдайте анализы.
Принятый ответ
Спасибо большое за благодарность. Мне очень приятно !
Лилия Альбертовна, энмг нижних конечностей (количество нервов по направлению врача этот анализ надо сделать
Нет. Вы можете самостоятельно обратится в клинику. Либо к врачу обратится.