Консультация педиатра /

Резкий подъем температуры — вопрос №2448116

Здравствуйте! Ребенок 7 месяцев переболел с температурой 2 недели назад. На прошлой неделе спонтанно 2 раза с разницей в 2 дня повышалась температура. Вчера вечером ребенка затрясло и поднялась резко температура под 39. Вызвали скорую. Легкие, горло в норме. Укололи анальгин. Вроде не фибрильные судороги, он в сознании, просто дрожит сильно, сам горячий, руки ноги холодные. После жаропонижающего засыпает ненадолго и когда снижается температура чувствует себя в общем нормально. С утра и днем ситуация повторялась. Сдали кровь и мочу. Что такое может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Конечно, тут важно видеть анализы . Это может быть инфекцией мочевыводящих путей или просто течение орви
Клиент
Галина Сергеевна, прикрепила.

Педиатр
Посмотрела.
У ребёнка инфекция мочевыводящих путей . Конечно, в идеале лучше сдать мочу на бакпосев до начала приема антибиотиков. Так как анализ готовится достаточно длительное время, антибиотик начинается эмпирически. В таких случаях рекомендуется Суспензия цефиксим 8 мг на килограмм в сутки в один или в два приема.
на фоне антибактериальной терапии через три – пять дней повторить анализ мочи и крови для оценки динамики.
Педиатр
Здравствуйте! Как проводился сбор мочи? Сдавали ли ранее общий анализ мочи? Не было ли у ребёнка ранее инфекций мочевыводящих путей ?
Клиент
Анна Андреевна, не подмыла перед сбором, торопилась. Раньше не было проблем с мочевыводящей системой. Сейчас несколько дней как усилился запах мочи.
Педиатр
Необходимо пересдать общий анализ мочи после тщательной гигиены. Также нужно выполнить посев мочи на микрофлору ДО начала приёма антибактериальной терапии.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка признаки инфекции мочевой системы. В общем анализе крови нейтрофилез, ускорение СОЭ, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. В моче- белок, лейкоциты, бактерии. Нужно начинать антибактериальную терапию - панцеф суспензия препарата первого выбора. Сколько весит ребенок?
Клиент
Елена Анатольевна, около 9 кг. Я вообще подозревала, что с мочой может быть что то не то, усилился ее запах несколько дней назад.
Педиатр, Нефролог
Бактерии дают неприятный запах. Завтра утром надо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Сегодня начинайте панцеф суспензия 100 мг/5 мл - по 3,6 мл 1 раз в день
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо! А как у него могла появиться эта инфекция?
Педиатр, Нефролог
Вариантов несколько - восходящим путем через наружные половые органы, через лимфатическую систему из кишечника. Нужно делать УЗИ почек, при повторении эпизода воспаления проходить дообследование для исключения рефлюкса
Клиент
Елена Анатольевна, купили панцеф. Сколько дней его применять?
Педиатр, Нефролог
Минимум 7, потом надо будет перейти на прием лёгких антибактериальных средств, чтобы избежать раннего рецидива и хронизации процесса. На 4-5 день от начала приема панцефа надо будет сдать общий анализ мочи, чтобы оценить эффективность лечения. Сейчас старайтесь давать ребенку больше пить, можно давать отвар ромашки по 150-200 мл в день
Параллельно с антибиотиком даём биопрепараты ( максилак по 8 капель 1 раз в день в течение 14 дней) с интервалом не менее 2 часов от приема антибиотиков
Клиент
Елена Анатольевна, легкие антибактериальные средства это какие? И как их принимать? И еще, скажите пожалуйста, перед подъемом температуры его начинает трясти. Что это может быть? На судороги не похоже. Просто сильный озноб?
Педиатр, Нефролог
Это озноб, организм начинает сужать сосуды, ограничивая теплоотдачу и сокращать мышцы, увеличивая теплопродукцию, как результат - температура растёт
Педиатр, Нефролог
После окончания панцефа рекомендую перейти на Фурагин по 1/3 таблетки 3 раза в день 10 дней, затем оставить прием 1/3 таблетки фурагина на ночь ещё на 2 недели. Мочу после нормализации анализов сдаём в течение месяца каждые 10 дней, затем ежемесячно и при ОРВИ. Прививки нельзя делать месяц после выздоровления, далее прививается только при нормальных анализах мочи.
Клиент
Елена Анатольевна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции, по анализу мочи признаки инфекции мочевыводящей системы.

Необходим прием антибиотика.

НО сначала нужно сдать бак посев мочи, до начала лечения. Затем можно начинать принимать препарат (сумрака или панцеф, врач очно должен назначить Вам антибиотик).

Поправляйтесь скорее!